Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть нарезки видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


7 марта 2013

Ученые разработали уникальный гибкий аккумулятор, растягивающийся в 4 раза

Категория: Наука и технологии

Ученые разработали уникальный гибкий аккумулятор, растягивающийся в 4 раза

Уникальный литий-ионный аккумулятор был разработан группой инженеров из Китая, Кореи и Иллинойса. Этот аккумулятор продолжает нормально работать даже при растяжении в четыре раза. Кроме того, после деформации эластичная батарея снова принимает первоначальную форму.

Внешне новый аккумулятор выглядит, как маленький чип, размером не больше, чем SD-карта, но зато обладает невероятными свойствами. Инженеры изготовили батарею из полупрозрачного силиконового материала, на который установили алюминиевые и медные электроды, а также другие соединения.
Испытания эластичного аккумулятора на прочность инженеры сняли на видеокамеру. Перед началом эксперимента, двое сотрудников подключили к маленькому аккумулятору красный диод, чтобы показать тем самым работоспособность устройства, а потом начали постепенно его растягивать.

Таким образом, площадь батареи увеличилась в четыре раза, однако это нисколько не ухудшило функциональность зарядного устройства, во время всего эксперимента светодиод продолжал исправно работать. Инженеры повторили опыт несколько раз, но он неизменно принимал первоначальную форму, продолжая сохранять при этом полностью свою работоспособность.

Ученые разработали уникальный гибкий аккумулятор, растягивающийся в 4 раза


Информация об уникальном устройстве была опубликована в издании Nature Communications, где ученые из Китая, Кореи и Иллинойса рассказали о своем изобретении. По словам инженеров, работа над эластичным аккумулятором проводилась в течение нескольких лет. Наконец, ученые смогли добиться своей цели. По словам разработчиков, такие аккумуляторы смогут помочь в создании футуристических гибких устройств, например, генерирующей одежды или татуировок, предназначенных для поддержания жизненно важных функций организма.

Еще одним из важных преимуществ уникального устройства является беспроводная зарядка. Экспериментальная батарея полностью заряженная может работать около восьми часов. По словам разработчиков гибкого зарядного устройства, аккумулятор можно спокойно заряжать 20 раз без потери мощности.
Напомним, что примерно два года назад ученые из Стэнфордского университета создали ультратонкий аккумулятор на бумажном листе формата A4.
Батарея состояла из двух слоев - нанотрубок и металла, содержащего соединения лития. Тогда группа ученых из США заявило, что их разработка нормально функционировала, даже после трехсот зарядок. Поскольку этот аккумулятор прост в изготовлении, это делает его более выгодным коммерчески, по сравнению с другими видами батареи.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 643



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн