Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть украинское украинки видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


20 августа 2007

Россия встречает новый дефолт

Категория: Архив

Сейчас, когда мировые финансовые рынки снова «трясет», российская экономика сильна как никогда, успокаивают аналитики в газете «Ведомости». Но они видят угрозу с другой стороны: Россия успела интегрироваться в мировую экономику и потеряла иммунитет к глобальному кризису. А мировые рынки продолжают падать: в пятницу обрушение началось с Японии, где индекс Nikkei потерял 3,5%.
Россия встречает новый дефолт

При этом 16 августа стало одним из самых тяжелых дней для российского финансового рынка за послекризисную историю: хотя фундаментальные показатели российской экономики выглядят сильно, но рынки находятся в свободном падении. 16 августа индекс РТС потерял по итогам торгов более 3% (минус 3.53%), и достиг 1820 пунктов. В аутсайдерах оказались акции Сбербанка (минус 4.86%) — из-за падения финансового сектора по всему миру, и акции Газпрома — минус 5.03%. Падели и акции большинства сырьевых компаний («Норникель» — минус 3.15%, «Лукойл» — минус 3.15%, «Роснефть» — минус 2.4%, «Сургутнефтегаз» — минус 3.16%).

17 августа резко негативный внешний фон сменился на «просто негативный», хотя ситуация была все еще очень далека от стабилизации. Резко негативная динамика главенствует на рынках Азии (Япония — минус 5.42 %, Корея — минус 2.97 %, Тайвань — минус 1.8%, Гонконг — минус 3.3%) и Латинской Америки (Мексика — минус 1.24%, Бразилия — минус 2.58%, Аргентина — минус 4.73%). Индекс РТС вырос на 0,56% до 1830,56 пункта. «Просядет» ли дальше российский рынок будет зависеть от того, захотят ли нерезиденты покинуть сырьевой российский рынок с его высокими рисками.

При этом, отмечают «Ведомости», российская экономика сейчас совсем не похожа на саму себя девятилетней давности: банки не кредитуют государство, федеральный бюджет сводится с профицитом, а не с дефицитом, неплатежей и бартера нет, деньги за границей занимают банки и компании, а государство, 9−10 лет назад занимавшее за рубежом, сейчас кредитует внешний мир, инвестируя стабилизационный фонд и золотовалютные резервы. Сами резервы превысили 420 млрд долларов (на момент кризиса было примерно 10 млрд).

Макроэкономически Россия хорошо подготовлена к финансовому шторму, отмечают эксперты. Но пережить его придется, как придется почувствовать и «обратную сторону глобализации». Шторм предстоит серьезный, и это признают руководители ведущих экономических держав. Министр финансов США Генри Полсон вчера предупредил, что рост ВВП из-за нервозности инвесторов может замедлиться (но не остановится). Мировая экономика сейчас по сравнению с предыдущими кризисами «самая здоровая, какая когда-либо наблюдалась», заявил Полсон, но глобальная интеграция экономик и рынков с 1998 года возросла, как и капитал, сосредоточенный в финансовом секторе.

О «гигантской угрозе» говорится в письме президента Франции Николя Саркози канцлеру Германии Ангеле Меркель, председательствующей в этом году в «большой восьмерке». Саркози требует, чтобы министры финансов G8 обсудили последствия кризиса на мировых рынках на октябрьской встрече в Вашингтоне.

Как глобальный кризис затронет Россию

Кризис может затронуть Россию: если ипотечный кризис в США отразится на рынке труда и потребительской активности, то упадет спрос американцев на китайские товары. В США идет 20% китайского экспорта, поэтому замедлится рост китайской экономики и спрос Пекина на нефть, которая начнет дешеветь. Если цена упадет ниже 35−40 долларов за баррель, российский бюджет станет дефицитным, замедлится рост доходов населения, это негативно скажется на банковском секторе, отмечают аналитики.

Другой сценарий связан с возможным подорожанием доллара — это вероятно накануне и после выборов президента США в 2008 году. В этом случае нефть подешевеет, а обслуживание взятых за рубежом долгов вырастет.

Аналитики Сredit Swiss ожидают, что несмотря на масштабные финансовые инъекции нацбанков США, Европы, Японии и Канады, стоимость денег в мире продолжит расти. Удорожание займов для российских компаний реального сектора будет минимальным, у большинства российских компаний проблем с обслуживанием долгов у не возникнет — их долговая нагрузка умеренная.

Только если нынешний кризис приведет к удешевлению нефти он может затронуть экономику и банки России. Спасает то, что российские банки пока не оперируют сложными финансовыми инструментами, а акционеры готовы их поддерживать.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3902



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн