Смотреть видео бесплатно

22 мая 2010

Сборная Чехии стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею

Категория: Спорт

Сборная Чехии стала первым финалистом чемпионата мира по хоккеюВ полуфинальном матче хоккейного чемпионата мира чехи сломили команду Швеции в серии буллитов

В полуфинале чемпионата мира по хоккею встретились сборные Швеции и Чехии. В упорной борьбе, в серии буллитов, победили чехи – 2:1 (основное время – 2:2). Таким образом, они стали первыми финалистами чемпионата мира и встретятся в решающем матче с победителем пары Россия – Германия.

Фаворитом поединка считалась сборная Швеции. У них подбор игроков получше, да и игру они показывали более интересную и содержательную.

Но чехи были полны сил, оптимизма и верили в свою победу над сильным противником. Особые надежды возлагали чехи на своего лидера - Яромира Ягра. О нем довольно лестно отозвался и главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка.

«Ягр прибавлял с каждым матчем турнира. Он ярко смотрелся в игре против Финляндии, много владел шайбой. Он очень важен для нашей сборной. И, я надеюсь, принесет много пользы в игре против сборной Швеции», - сказал Ружичка в интервью официальному сайту Международной федерации хоккея (ИИХФ).

В первом периоде команды начали очень и очень осторожно. Было видно, что хоккеисты обеих сборных боятся совершить роковую ошибку уже в дебюте. Однако на 9-й минуте матча Юхан Харью вывел «Тре Крунур» вперед – 1:0. Эта пропущенная шайба стала настоящим холодным душем для сборной Чехии. Они начали атаковать еще осторожнее, явно боясь пропустить второй укол со стороны грозного соперника. В эти мгновения приуныл даже вездесущий Яромир Ягр. Но чехи не были бы чехами, если бы не собрались с силами и не провели бы несколько острейших атак. Одна из них завершилась успехом. На 18-й минуте матча Томас Мойжиш пробил-таки шведского голкипера Йонаса Густавссона – 1:1. С таким счетом первый период и завершился.

Во второй трети поединка чехи опять повели довольно мощное наступление на ворота «Тре Крунур». Однако шведов это совсем не смутило, они спокойно отбивались от наседавших противников. Более того, на 32-й минуте поединка Андреас Энквист забросил шайбу в ворота чешского голкипера Томаша Вокоуна – 2:1. До конца второго периода счет так и не изменился. Несмотря на все старания чехов.

В третьем периоде опять больше атаковала сборная Чехии. Что, впрочем, неудивительно. Ведь подопечным Владимира Ружички надо было отыгрываться во что бы то ни стало. Но сборная Швеции очень грамотно защищалась. А потом разбушевался Яромир Ягр. В зоне сборной Швеции ему сломали клюшку, помешали атаковать, и именитый чех разошелся не на шутку. От десятиминутного дисциплинарного штрафа его спас, наверное, только авторитет в современном хоккейном мире и нежелание арбитров становиться самыми обсуждаемыми фигурами полуфинала.

А за 8 секунд до конца основного времени случилось для шведов страшное. Чехи заменили вратаря шестым полевым игроком, и Карел Рахунек сравнял счет – 2:2 и перевел игру в овертайм. В дополнительное время шайб заброшено не было, и судьба путевки в финал решилась в серии буллитов. И вот здесь в полной мере проявился талант Вокоуна. Он отбил два буллита из трех, а его визави Густавссон пропустил оба броска чешских хоккеистов. Чехи победили по буллитам 2:0 и вышли в финал.