Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть вк видео

Официальный сайт physbook 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


28 мая 2010

Индийский поезд взорвали террористы

Категория: Новости

Индийский поезд взорвали террористы Индийский поезд взорвали террористы.Группировка, связанная с маоистами, взяла на себя ответственность за катастрофу пассажирского экспресса в пятницу на востоке Индии, в результате которого погибли более 70 человек, сообщили журналистам представители индийской полиции.
Скорый поезд "Гьянешвари Экспресс" сошел с рельсов около 01.30 по местному времени (около 00.00 мск) в штате Западная Бенгалия. С путей слетели локомотив и 13 из 24 вагонов "Гьянешвари Экспресс", а затем в сошедшие с рельсов вагоны врезался товарный поезд, который шел в противоположном направлении. Трагедия произошла на перегоне между станциями Хемасули и Сардийя в 135 километрах от Колкаты (Калькутты).

"Группировка, связанная с маоистами и называющая себя Народный комитет против злодеяний полиции (People's Committee against Police Atrocities, PCPA) взяла на себя ответственность за теракт", - сказал журналистам представитель полиции штата Западная Бенгалия.
По его словам, неподалеку от места катастрофы были обнаружены листовки этой группировки. В листовках сказано, что группировка требовала вывода из этого района полицейских сил и прекращения преследований со стороны властей, "но эти требования не были выполнены".
Он также добавил, что эксперты выясняют, были ли рельсы подорваны взрывом или разобраны перед проходом поезда.
Пресс-секретарь регионального железнодорожного управления сообщил в свою очередь по телефону РИА Новости, что, по предварительным данным, в списках пострадавших нет иностранных граждан, список погибших еще составляется.

Ранее генконсул РФ в Колкате Владимир Лазарев сообщил, что генконсульство выясняет, были ли россияне в числе пассажиров экспресса.
По последним данным, в ходе вызванной подрывом железнодорожного полотна катастрофы погибли по меньшей мере 71 человек, ранения и травмы получили около 200 человек. На месте происшествия работают врачи, полиция и пожарные. Раненых доставляют в больницы ближайшего города Кхарагпур. По информации СМИ, несколько десятков человек остаются в искореженных вагонах.

В последние месяцы маосты, которых в Индии называют наксалитами, провели серию громких террористических атак. Своей целью маоисты объявили "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики-маоисты укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда нападают на деревни, которые, по их мнению, отказываются "поддержать справедливую борьбу", а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

Группировки наксалитов обосновались на западе штата Западная Бенгалия сравнительно недавно - около двух лет назад. Летом прошлого года бенгальская полиция провела операцию по восстановлению контроля над территориями, где действуют их группировки. Однако столкновения в этом районе продолжаются.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2172



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн