Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


29 мая 2010

Нападение на мечети ахмадия в Лахоре: более 80 погибших

Категория: Новости

Нападение на мечети ахмадия в Лахоре: более 80 погибшихБолее 80 человек убиты в пакистанском городе Лахор, где одновременно были совершены нападения на две мечети немногочисленной ахмадийской секты.

Нападавшие открыли огонь по верующим во время пятничной молитвы в районах Модел-Таун и густонаселенном Гархи-Шаху.

Позднее трое боевиков подорвали себя.

В результате продолжительного боя силы безопасности Пакистана взяли под контроль обе мечети, однако поиск боевиков продолжается.

Пока неизвестно, кто стоит за атаками в Лахоре, однако подозрения падают на пакистанское крыло движения Талибан, сказал Би-би-си Али Даян Хассан из Human Rights Watch. Но он также отмечает, что и для радикальных суннитских группировок последователи ахмадии, которых они считают неверными, - "легкая добыча".

"Беспорядочная стрельба"

Бой за мечеть в Гархи-Шаху продолжался несколько часов: боевики удерживали в мечети заложников. По данным полиции, большинство верующих в итоге смогли покинуть здание, сообщает корреспондент Би-би-си в Исламабаде Алим Макбул.

Нападение на мечети ахмадия в Лахоре: более 80 погибшихПо его словам, сейчас полицейские проверяют мечеть и прилегающие здания в поисках боевиков, многие из которых, предположительно, могут иметь пояса смертников.

В соседнем районе Модел-Таун полиция взяла мечеть штурмом после двухчасового боя. Как рассказали Би-би-си очевидцы событий, нападавшие открыли беспорядочную стрельбу, однако силам безопасности удалось убить одного боевика и захватить двоих.

По словам очевидцев, они были вооружены автоматами АК-47, дробовиками и гранатами.

По телевидению показали кадры, на которых один из боевиков, забравшись на минарет, стреляет из автомата и бросает гранаты. В это время внизу полиция ведет с нападающими ожесточенную перестрелку. Некоторые из боевиков позднее подорвали себя в мечетях.

Десятки карет скорой помощи отвозят в больницы раненых и убитых.

Осуждение

В последнее время в Лахоре боевики совершили несколько дерзких вылазок. В марте этого года по меньшей мере 45 человек стали жертвами двух смертников, взорвавших себя в оживленном жилом районе.

ЧТО ТАКОЕ АХМАДИЯ?

Мусульманская секта, основана в 1889 году

Ахмадийцы верят, что основатель их течения Мирза Гулям Ахмад, умерший в 1908 году, был пророком

Это богохульство для большинства мусульман, которые верят, что последним пророком был Мохаммед, умерший в 632 году

Большинство приверженцев ахмадии живут на полуострове Индостан

Ахмадийцы нередко были мишенью нападений в Пакистане и других странах

В 1974 году пакистанское правительство официально объявило секту немусульманской


риверженцы ахмадии считают себя мусульманами и следуют мусульманским ритуалам, однако в Пакистане в 1973 году их объявили неверными, а в 1984-м - им по закону запретили называть себя мусульманами и заниматься прозелитизмом.


На прошлой неделе в Пакистане был заблокирован доступ к социальной сети Facebook после того, как на сайте была создана группа, объявившая конкурс Нажать карикатур на пророка Мохаммеда.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Пакистана Асифу Али Зардари в связи с нападениями в Лахоре.

"Подобным бесчеловечным действиям не может быть никакого оправдания", - передает слова президента пресс-служба Кремля.

Расположенная в Лондоне ассоциация ахмадия заявила, что нападения были кульминацией многих лет направленных против последователей ахмадия "репрессий, на которые закрывали глаза".

"Нынешнее нападение стало самым жестоким и варварским", - говорится в заявлении Ахмадийского мусульманского сообщества Великобритании.

По словам представителя госдепартамента США Филиппа Кроули, Вашингтон также осудил акт "жестокого насилия над невинными людьми".


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2001



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн