Online video hd

Free video online

Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


20 сентября 2007

Половина языков мира может исчезнуть уже в этом веке

Категория: Архив

В ходе нового лингвистического исследования, сообщает New York Times, выявлено пять регионов Земли, где языки исчезают быстрее всего. Это Северная Австралия, центральные регионы Южной Америки, верхняя Тихоокеанская прибрежная зона Северной Америки, Восточная Сибирь, Оклахома и юго-западные Соединенные Штаты. Все эти области заселены людьми, говорящими на разных наречиях, и число коренных жителей, сохраняющих остатки старой языковой культуры, уменьшается.
Половина языков мира может исчезнуть уже в этом веке

Адъюнкт-профессор лингвистики Дэвид Харрисон (David Harrison) сказал на телеконференции 19 сентября, что более половины языков не имеют никакой письменной формы, «уязвимы перед другими языками и могут исчезнуть». После утраты этих языков не останется ни словаря, ни текстов, ни зафиксированных знаний и истории исчезнувшей культуры. Доктор Харрисон много путешествовал по миру с директором Салемского института по сохранению исчезающих языков Грегори Андерсоном (Gregory Anderson) и кинооператором Национального географического общества Крисом Рейнером (Chris Rainier) в рамках долгосрочного проекта идентификации и записи исчезающих языков мира.

Исследователи сосредоточили свое внимание на устных языках, но не на диалектах. Он ищут по всему миру носителей сохранившихся устных языков и делают записи и киносъемки. Развиваются и частные проекты, рассчитанные на 3-4 года, когда в процесс вовлекаются сотни часов регистрации речи, развитие грамматики и обучение детского населения чтению на местном языке. Целью масштабной программы является сохранение полных языковых семейств.

В Австралии, где около 230 разговорных языков находятся под угрозой исчезновения, исследователи нашли только трех носителей языка Magati Ke на Севере и трех говорящих на Yawuru в Западной Австралии. В июле доктор Андерсон сообщал, что они также встретили единственного носителя языка Amurdag, который ранее считался исчезнувшим. «Этот язык, вероятно, не возродится, – сказал Андерсон, – абориген с трудом вспоминал слова, которые слышал от покойного отца. Но мы сделали все, чтобы хотя бы сделать отчет и записи его слов».

Многие из 113 языков к востоку от Анд в бассейне Амазонки плохо известны и исчезают под натиском испанского и португальского языков. В этой области известна, например, языковая группа Kallawaya, использующая смесь испанского и языка кечуа в повседневной жизни. Однако у этой группы сохранился и тайный древний язык, используемый, главным образом, для того, чтобы сохранять знахарские сведения о лекарственных растениях, некоторые из которых не известны науке. «Как и почему этот язык сохранился в течение более чем 400 лет, будучи доступен очень немногим, остается загадкой», – сказал в заключение доктор Харрисон.

Господство английского языка угрожает существованию 54 местных языков на Северо-западном Тихоокеанском плато – регионе, включающем Британскую Колумбию, штаты Вашингтон и Орегон. В Орегоне только один человек знает устный язык Siletz Dee-ni, на котором когда-то говорили индейцы резервации.

В Восточной Сибири, по словам наблюдателей, этнические меньшинства и сохранившиеся аборигены предпочитают своим собственным национальные и региональные языки, подобно русскому или саха.

На сорока языках все еще говорят в штатах Оклахома, Техас и Нью-Мексико. Многие из сохранившихся языков первоначально использовались местными индейскими племенами или мигрировавшими восточными племенами. Некоторые из этих языков вымирают.

Главную угрозу для редких языков с небольшим количеством носителей, по мнению профессора Харрисона, представляют те 83 языка с глобальным влиянием, на которых говорят и пишут 80% населения Земли. Языки, подобно птицам, млекопитающим и растениям, сталкиваются с угрозой вымирания и постепенно исчезают.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1239



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн