Online video hd

Смотреть молодые видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


19 января 2011

Составление проекта электроснабжения вашего дома

Категория: Наука и технологии

Составление проекта электроснабжения вашего домаНастоящая статья предназначена для помощи тем, кто собирается в ближайшее будущее проводить работы по обустройству своего загородного дома. Прочитав ее, вы сможете подготовить, спланировать и выполнить всю работу по электрике вашего дома, чтобы в дальнейшем эксплуатация какого либо электрооборудования была удобной и максимально комфортной.

В основе любой работы, в том числе и грамотного электромонтажа, лежит подготовка и планирование. Так что самым первым этапом является составление проекта электроснабжения. При составление этого проекта следует обратить внимание на то, что необходимо учитывать любые, даже самые незначительные нюансы, которые потом выполняются в электромонтажных работах. В противном случае вы всегда будете испытывать дискомфорт при дальнейшей эксплуатации электроприборов.

В первую очередь советую вам обратить внимание на то, какие вспомогательные приборы вы хотите установить в первую очередь для оптимальной эксплуатации дома. Например, при отсутствии электроснабжения в качестве дополнительных резервных источников питания можно установить генератор или ИБП (источник бесперебойного питания). Источник бесперебойного питания предназначен для защиты электрооборудования от скачков напряжения, а также помогает увеличить срок эксплуатации электроники котла. При составления проекта электроснабжения следует отметить на схеме дома все предполагаемые приборы и оборудование, которые планируются для подключения. То есть, отмечаем необходимое количество розеток, которое нам понадобиться и где они будут располагаться. Так же на схеме, кроме розеток, отмечаем все телевизионные, телефонные, интернет выводы и где они будут присоединяться. Потом думаем над тем какое освещение помещений будет в доме, размечаем количество и расположение выключателей. Нужно отметить проходные выключатели в длинных и темных коридорах, через которые неудобно возвращаться для отключения света. В больших помещениях можно установить различные группы подсветок, которые будут управляться «умной» системой управления.

Теперь вся эта схема с нанесенными розетками, выключателями, светильниками и бытовыми электроприборами переносится в проект электроснабжения.

Стандартный проект представляет собой отдельные поэтажные планы розеточной сети, сети освещения, стационарных потребителей, однолинейной схемы этажных щитов, системы заземления и коробок уравнивания потенциалов, в нем рассчитывается нагрузка, типы и сечения кабелей. В дальнейшем, при официальном оформлении всех электромонтажных работ в доме, к проекту необходимо приложить лицензию на проектные работы.

После составления этого документа нужно рассчитать количество материала, которое планируется использовать при реализации этого проекта. Закупается кабельная продукция, подрозетники, защитные каналы, клипсы и другие.

Теперь, после завершения первого и основного этапа проектирования и планирования, приступаем непосредственно к самой работе по электромонтажу. Если проект электроснабжения был правильно составлен, учитывались все нюансы помещений, оборудования, то специалисты - электромонтажники без труда осуществят работу по прокладке кабеля, сборке щитового оборудования, подключения стационарных потребителей. Вам останется только проследить за качеством выполняемых работ и определить точное местонахождение выводов для светильников. По завершению всех этих подготовительных работ производится установка розеток, выключателей, светильников. Теперь можно смело подключать бытовые приборы и пользоваться электрооборудованием.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2688



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн