Online video hd

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт janmille 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


16 июня 2011

Ностальгия по СССР, который был настоящей Родиной

Категория: Общество

Становится обидно за то, что современное молодое поколение знает о стране, в которой жили их предки или плохое или ни чего.

Да возможно СССР был страной, в которой правила одна партия и выборы были чистой формальностью, но народ действительно жил. Было тяжело, но в душе каждого человека жила надежда на светлое будущее, и все проблемы преодолевались с радостью и желанием стать лучше. А что теперь? Да у нас теперь демократия и мы можем говорить в слух о насущных проблемах, но кому от этого стало легче. С развалом СССР мы потеряли гораздо больше, чем приобрели. Больше нет бесплатного образования, нет бесплатной медицины, а о платежах за коммунальные услуги вообще не приходится говорить. Народ поверил обещаниям своим вождям и в итоге остался возле разбитого корыта. Нам обещали много, но в итоге все оказалось не совсем так и воздушные замки развеялись ветром перемен.

Ностальгия по СССР, который был настоящей Родиной


Как бы не было плохо при СССР, но заработная плата выплачивалась своевременно, и человек знал, что придет определенное число и он получит зарплату или аванс. А что теперь? Новые хозяева страны сами решают, когда и как выплачивать честно заработанные деньги, да и что это за деньги. При союзе человек получал отпускные деньги, на которые мог спокойно отдохнуть в любом месте от Карпатских гор, до озера Байкал. Крым, Кавказ были доступны каждому, кто хотел погреться под теплым солнышком Юга и искупаться в чистой воде Черного моря. Теперь это стало роскошью, которую простые россияне и жители других союзных республик позволить себе не в состоянии.

Да, в общем, и не в деньгах вся проблема, а в том, что народ разделили на своих и чужих. Украинцы стали чужими для россиян, россияне стали врагами для кавказцев. Мир, который строился в течение многих лет, рухнул в одночасье. Кучка лидеров решили судьбу государства, так как им это было нужно. Развал СССР, это не столько политическое решение, сколько стало проявлением амбиций людей, которые видели себя в президентских креслах, но при союзе такое место было одно, а желающих много вот и приняли решение о создании дополнительных президентских мест.

Как громко кричал Сахаров с трибуны Американского сената, что Союз это страна где человек является ни чем иным как рабом государства, и что в стране нет права на собственное мнение. Да КГБ внимательно следило за проявлением антигосударственных настроений, но так уж сложилась наша жизнь, что свобода и мы это совершенно несовместимые понятия. И просто интересно, что сказал бы Сахаров о сегодняшней ситуации, когда человек из свободной личности превратился в марионетку, которой управляют высокие чиновники.

В нашем понятии свобода, это облить грязью власть, а для власти главная свобода, это как можно больше украсть. Вот так и живем. Простой народ ругает власть, а та в свою очередь ворует и не просто, а с государственным размахом. Конечно же, при СССР украсть было тяжело, государство надежно охраняло свои сокровища. Газ, нефть, золото и другие природные богатства принадлежали не конкретному человеку, а всему народу. Сейчас все это перешло во владение акционеров и частных лиц. Но позвольте, кто и как имел право решать о передаче прав на владение природными богатствами. Народ, который все это строил и осваивал, остался нищим, а владельцами всего богатства стали демократы, которые боролись с советским тоталитаризмом. Так почему же не признать, что СССР был преградой для обогащения кланов, которые продают все, что можно продать.

Многие эксперты утверждают, что при СССР в магазинах были сумасшедшие очереди за колбасой и товарами народного потребления. Спора нет, очереди были, но почему эти же эксперты не вспомнят о цене на колбасу и ее качестве. Качество было главным эталоном в СССР. За нарушение технологического процесса руководитель предприятия мог спокойно угодить в тюрьму. А что сейчас? Колбаса лежит на прилавках в каждом магазине, но вот качество ее можно сравнить разве что с колбасой для собачек или кошек, которая изготавливалась при Союзе и то, в ней было больше мяса, чем в современных элитных сортах. Проблема дефицита товаров народного потребления в СССР, конечно же, была и отрицать этого факта не стоит, но в то же время в каждом доме были все необходимые для нормальной жизни бытовые приборы. В каждом доме был телевизор, холодильник, стиральная машина и другие приборы, которые механизируют ручной труд.

Сила СССР была в том, что государство работало как один цельный механизм. Сельское хозяйство развивалось на уровне промышленности. Колхозные поля приносили высокий урожай благодаря прекрасно поставленной агрономической работе. Землей занимались профессионалы, которые знали когда, где и что сеять. Сейчас сеют то, что можно выгодно продать и мало кого интересует, что земля не может давать каждый год высокий урожай одной культуры, но это не останавливает фермеров, и они продолжают упорно сеять пшеницу на одном поле в течение нескольких лет, а потом разводят руками и кивают то на погоду, то на что-либо другое помешавшее собрать высокий урожай.

Промышленность при Союзе развивалась настолько быстрыми темпами, что этому завидовали все капиталистические страны. Американцы утверждали, что если бы СССР не разделили в 1991 году на несколько государств, то на сегодняшний день это была бы страна с промышленным потенциалом, которым не обладает ни одно государство в мире. Действительно в СССР было все, что необходимо для обеспечения внутренних потребностей включая полностью автономный и независимый от других стран источник энергоносителей. Единственной проблемой СССР стало то, что страна работала на будущее, заводы и фабрики строились там, где нужно было обеспечить людей работой. Завод, который собирал автомобили в Тольятти, получал комплектующие с заводов расположенных в других республиках СССР. С разделением на независимые государства была разрушена цепочка производства, что, несомненно, оказало только негативное влияние на развитие промышленности каждого из отдельных государств. Разрушать легко, но вот построить что-то новое очень тяжело, что было доказано на примере СССР.

В глазах молодого поколения СССР выглядит своего рода тираном, а люди, которые жили в то время, вспоминают о прекрасных днях, когда вокруг царил мир и покой.

Так кто же развалил Союз, кому это было выгодно?

Прежде всего, виновниками развала можно назвать ложных демократов, которые в погоне за властью пренебрегли всем, что так долго строили советские люди. Вторая категория, это бизнесмены или спекулянты, которые наживались на перепродаже иностранных вещей и для которых Союз, был реальной угрозой. Теперь эти бизнесмены владеют заводами и природными богатствами. Политики, которые пришли к власти после создания новых республик с легкой руки продавали все, что можно было продать. За копейки продавались нефтяные и газовые скважины, заводы и фабрики. У власти того времени была одна цель и мысль, если я у кормушки значит, она должна быть полной. И они кушали, продавали заводы, и снова их кормушка наполнялась. Как могли появиться в России миллионеры? Да очень просто небольшая взятка и ты владелец крупного месторождения нефти, а дальше только правильно построй работу и ты на коне.

Кумирами наших детей стали не народные герои и люди, которые ради своей страны готовы на любые жертвы, а звезды современного шоу-бизнеса, которые с экранов телевизора спокойно рассказывают о своих сексуальных похождениях и ругаются матом тем самым, подчеркивая свой высокий уровень культуры. Ложные политики ведут наших детей на митинги и протесты. В своих обращениях новые лидеры нации ставят упор на молодое поколение, для которого они готовы на все. Но за этими обещаниями скрывается подлость и обман, так же как и обманули народ великой страны, когда обещали лучшую жизнь. Возможно, нас ни кто и не обманывал, просто мы в порыве страсти так громко кричали, что не услышали последнюю фразу, что они обещали хорошую жизнь, но только для себя любимых, а народ и так выживет.

Народ и выживает, как может. Кто возле мусорного бака ждет кусочек хлеба, кто в переходе, а кто на заводе сутками стоит у станка за жалкие крохи с барского стола. О СССР мы теперь можем только вспоминать и хранить в душе его тепло и радость от жизни. Сейчас дети даже представить себе не могут, как это прожить день в школе на 15 копеек, сумма кажется настолько смехотворной, что например мой ребенок, наверное, в течение часа расспрашивал о ценах на продукты при СССР. Вот и пришлось ему рассказать, что в школьном буфете булочка стояла 5 копеек, и 7 копеек стоил стакан молока. В магазин можно было смело идти с тремя рублями в кармане на покупку самого необходимого, было вполне достаточно, да еще и сдача оставалась. Зарплаты в 120 рублей не только было достаточно для покупки необходимых продуктов, но еще и удавалось откладывать на дорогую покупку. Впрочем, дорогую вещь можно было купить и в рассрочку, которая предоставлялась всем работающим гражданам и это не тот кредит, который предоставляют современные коммерческие банки, а потом выжимают из своих клиентов двойную, а порой и тройную плату за приобретенный товар. Рассрочка в СССР выдавалась государством и процент, был настолько минимальным, что скорее его не было, чем он был.


К еще одному плюсу в пользу СССР стоит отнести то, что каждый человек в государстве был личностью. Государство уважало своих людей и защищало их. То, что в СССР безопасность людей была главной задачей государства, свидетельствует и то, что страна была окружена буферной зоной из так называемых стран социалистического лагеря. Советский человек должен жить в безопасной стране, которая надежно защищена от возможной агрессии.

Возможно, кому-то эта статья покажется слезным воспоминанием о том, что вернуть уже невозможно. Это правда вернуть невозможно, но помнить о стране, которая была настоящей Родиной необходимо.

Родина это то, что нельзя променять на все радости жизни. Родину нельзя купить, а вот предать можно и мы ее предали. Своим безмолвием и бездействием мы сами стали причиной того, что четыре человека разделили нас на озлобленных и постоянно враждующих между собой государства. Эта вражда не открытая, а спрятанная под личиной добродетели. Россияне, которые приезжают на Украину теперь не братья и сестры, а иностранцы. Не так давно в Украине была объявлена война русскому языку и все государственные организации, учебные заведения должны перейти только на украинский язык. Возможно, в решении политиков есть доля истины, независимое государство должно пропагандировать свою культуру и жить согласно национальным принципам, в том числе и в отношении языка. Но вот что странно вывески на русском языке снимают, а на замену вешают таблички с английскими названиями. Был магазин стал shop, была гостиница стал hotel и это только цветочки переименовали даже надписи в общественных туалетах, теперь нет мужских и женских, а есть men и lady. Как-то странно выглядит борьба за родной язык.

В начале 2011 года в одном из интервью, которое Михаил Горбачев дал на одном из телеканалов он сказал, что развал СССР, это полностью его вина. По его словам проводимая государством политика перестройки стала основной причиной зарождения той прослойки населения, которая на сегодняшний день является властью. Возможно то количество свободы, которое было предоставлено народу после застойного периода, настолько сильно вскружило голову, что многие забыли, кто они и что они из себя представляют. В конце 80-х годов в Западной Европе впервые заговорили о создании особой зоны, которая сейчас известна как Евросоюз. На западе понимали и понимают, что выжить можно только в сильном объединении, когда страны одного региона решают экономические и социальные проблемы вместе. И на фоне их желания построить мощное объединение, СССР, которое было полностью сформированным объединением - разделили.

Вернуть СССР в том формате, котором он существовал до 1991 года, конечно же, невозможно уж слишком большая пропасть разделяет наши народы, но вернуть людям утраченные связи вполне по силам современным политикам.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3372



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн