Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть с сюжетом видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Спутник "Канопус" предупредит о приближающихся катастрофах

Спутник "Канопус" предупредит о приближающихся катастрофах


Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной механики представил свою новейшую разработку - "Канопус". Малый космический аппарат необходим для оперативного контроля над чрезвычайными ситуациями. С помощью двух установленных камер "Канопус" заранее подаст предупредительный знак о грядущих бедствиях.

Как известно Канопус, это самая яркая звезда, которую можно наблюдать в южном полушарии. На протяжении многих веков она служила путеводным указателем для мореходов. За яркость ее прозвали – Южная полярная звезда. В советские времена Канопус для космонавтики был ориентиром для астронавигационных систем и по ней позиционировались все космические аппараты. Но уже в ближайшее время на небосклоне появится еще одна звезда "Канопус" - новейший спутник созданный в НИИ экспериментальной механики.


Заместитель генерального директора НИИ Александр Горбунов объяснил: "Основная задача спутника - контроль над чрезвычайными ситуациями, как техногенными, так и природными: разливы рек, пожары". Во время проектирования "Канопуса" были применены современные трехмерные технологии. Инженеры построили сложный спутник, будто из конструктора.

По вопросу о довольно странной форме спутника свой ответ дал заместитель руководителя НПК НИИ Александр Воронцов: "Прямоугольная форма для спутника выбрана не случайно. Каждая отдельная панель собиралась на отдельных стапелях и, по сути, является функционально законченной, то есть полной сборкой. Здесь присутствует своего рода элемент лего-технологий или собирание спутников, как домика из кубиков. В будущем, мы планируем, только развить эту серию совершенно новых космических аппаратов. В наших планах через пару лет запустить на орбиту "Канопус-2".

На космической орбите "Канопус" будет работать не один, а в составе настоящего интернационального дуэта. Близнецом российского спутника, является белорусский космический аппарат, который похож на него, словно две капли воды.

Система спутников на орбите поможет решить такую огромную проблему, как прогнозирование чрезвычайных ситуаций. Все события, которые на сегодняшний день происходят в мире, показывают, что порой, чтобы избежать катастрофы от всевозможных природных катаклизмов не хватает мгновений. Есть хорошая поговорка: предупрежден - значит вооружен. Установленные на спутнике две камеры производства Беларуси - панхроматическая и мультиспектральная проводя съемки с высоты 510 километров, мгновенно передадут изображения с места зарождения стихийных бедствий.

Все испытания новых космических аппаратов завершены, на данный момент они готовятся к переправке на космодром. Запуск обоих братьев-спутников запланирован на начало лета, которое, по прогнозам синоптиков, будет еще жарче, чем лето 2010 года.

Генеральный директор НИИ Леонид Макриденко о назначении своего изобретения сказал следующее: "Группировка "Канопусов" – это четыре новых космических аппарата. Так как присутствует и белорусский космический аппарат, то можно смело говорить, что это уже совместная интернациональная российско-белорусская система, предназначение которой работа для всех отраслей народного хозяйства: сельского, лесного, океанографии".

Доставка обедов в Екатеринбурге компания "Кейтеринбург". Всегда вкусные горячие обеды, всегда вовремя, всего за 120 рублей полноценный обед. Более подробную информацию об услугах и ценах можно узнать на сайте 2222333.ru.
Как не совершить ошибки при выборе принтера
Как обезопасить свой дом от веерных отключений?
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн