Видео смотреть бесплатно

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт teledu 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


24 января 2012

Самые древние города России

Категория: Общество

Самые древние города России


Знание истории своего Отечества и любовь к своей малой Родине – вот, что отличает человека, который является настоящим патриотом, от патриотов записных. Однако уровень интереса к истории России среди молодежи в последнее время серьезно упал. Связано это не только с тем, что разные авторы учебников по истории предлагают порой совершенно противоположные данные о том или ином историческом событии, но и с тем, что полученные знания порой не всегда возможно применить на практике. Для тех, кто собирается изучать историю углубленно, здесь можно найти много полезной информации в виде рефератов, эссе, готовых дипломных и курсовых работ.

Рассмотрим один из историко-географических аспектов развития России. Поговорим немного о старинных русских городах.

По поводу древнейшего города России ученые спорят до сих пор, выделяя сразу несколько населенных пунктов. Среди них Великий Новгород. По официальной информации этот город основан в 859 году. Однако есть и альтернативные версии, согласно которым город существовал еще до прихода сюда Рюрика.

К спору за звание самого древнего русского города вступает и Муром. Этот город, располагающийся ныне во Владимирской области, по официальным данным основан в 862 году. Но и эта дата используется лишь потому, что она упоминается в Повести временных лет. В городе и сейчас проводятся многочисленные исследования, по результатам которых выясняется, что до 862 года здесь много лет жили финно-угорские племена, который и дали городу его нынешнее название. Сами же финно-угорские народы появились здесь еще в 5-м веке нашей эры, поэтому городу вполне может быть около 1500 тысяч лет.

К числу древнейших городов России относится Брянск. Официальный год его основания – 985. За годы своего существования первоначальное название города - Дебрянск - претерпело небольшие изменения. Первое летописное упоминание города встречается в Ипатьевской летописи в 1146 году.

В Брянской области есть и другие города, возраст которых более тысячи лет. Один из них – Трубчевск. Ученые склонны полагать, что Трубчевск основан в 975 году под именем Трубеч. В городе установлен памятник человеку, который, по версии литературных исследователей, написал «Слово о полку Игореве» - Бояну. Одна из улиц Великого Новгорода, кстати, также носит имя Бояна.

Древние города на территории России есть и на территории современной Бурятии, Тувы и на Северном Кавказе.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 13102



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн