Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


6 февраля 2012

Обзор популярных операционных систем

Категория: Наука и технологии

Обзор популярных операционных систем


В разных странах мира отдают предпочтения различным операционным системам для работы на персональных компьютерах. Приведем несколько наиболее популярных операционных систем, которыми пользуются сегодня.

Если говорить о нашей стране, то безусловным лидером по использованию гражданами является ОС Windows. По оценкам статистических ведомств, почти на 80% всех компьютеров установлена именно операционная система, разработанная компанией Microsoft. Из них почти 45% отдают предпочтение Windows XP, 48% - Windows 7, 4% - Windows Vista, 3% - другим версиям программного продукта, в том числе и новой «восьмерке», которая попадает на рынок России пока только по пиратским каналам. Вот здесь можно почерпнуть информацию о том, каким образом необходимо вести установку ОС Windows 7.

Однако все больше российских пользователей переходят на альтернативные операционные системы. Связано это, в основном, с тем, что Windows от Microsoft распространяется платно. К примеру, для установки полной версии «семерки» на домашний компьютер придется выложить из кошелька около 200 долларов. Это далеко не каждый может себе позволить. После скандала с директором одной из российских школ, который «держал» на школьных ПК пиратский Windows, желающих пользоваться контрафактным программным обеспечением поубавилась. В частности Министерство образование пришло к выводу, что пора отказываться от продукции Билла Гейтса, а переходить на бесплатный Linux.

Linux обладает открытым программных кодом и распространяется абсолютно бесплатно. Планируется, что именно Linux скоро придет на смену Windows в большинстве российских образовательных учреждений. Это позволит ведомству Фурсенко сэкономить несколько сотен миллионов рублей, ведь сегодня закупка лицензионного софта «съедает» большое количество средств федерального бюджета.

Помимо Windows и Linux в мире популярна Mac OS. Эта система обладает гибридным ядром и широко распространена в США, Великобритании, Японии, Сингапуре и ряде других стран. Mac OS считается второй ОС по популярности в мире. Рост популярности Mac OS обусловлен тем, что она стала совместимой с компьютерами архитектуры Intel x86, однако официально производитель разрешает установку Mac OS только на компьютеры Apple.

На одной из встреч российского президента с молодежью, один из присутствующих на ней студентов заявил, что готов презентовать новую ОС, которая ничем не будет уступать выше перечисленным системам. Будем надеяться, что российские программисты действительно предложат миру уникальную бесплатную ОС с большими возможностями.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2202



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн