Online video hd

Смотреть hd видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


9 февраля 2012

Почему поднятый средний палец считается неприличным жестом

Категория: Общество

Почему поднятый средний палец считается неприличным жестом

Издания «желтой прессы» очень любят смаковать новости о том, как та или иная знаменитость вызвала скандал, прилюдно показав своему собеседнику средний палец. Даже фотографии публикуют, того самого момента. Буквально на днях поп-звезда M.I.A. шокировала своих поклонников этим жестом, похожий инцидент случился и во время финальной встречи игроков Национальной футбольной лиги США (Superbowl).

Большинство знает о том, что этот жест является очень неприличным, но не многие могут объяснить, что означает этот «знак на букву «ф». Журналисты британской телерадиокомпании ВВС решили выяснить, что же на самом деле означает этот жест, когда и откуда он появился.

Почему же так оскорбителен это средний палец, поднятый вверх в гордом одиночестве? Оказывается, самым первым человеком, употребившим этот жест, как доказательство своего крайнего недовольства, был древнегреческий философ Диоген. Предназначался этот знак, который сейчас считают непристойным, оратору Демосфену. Случилось это примерно в IV веке до нашей эры. Выходит, что жест на букву «ф» имеет вполне солидный возраст 2400 лет.

Семиотики - специалисты в области жестов, считают, что поднятый вверх средний палец, при сжатых безымянном и указательным, можно назвать одним из самых древних знаков, которые известны ученым. Они уверяют, что римляне тоже использовали этот жест, кроме того они даже дали ему название - digitus impudicus, что дословно можно перевести, как оскорбительный палец. Дезмонд Моррис, специалист из Америки сообщил, что средний палец в данном контексте представляет собой фаллическим символом, именно поэтому его демонстрирование бывает столь оскорбительным для собеседника. Даже герои многих древнегреческих мифов оскорбляли своих врагов этим жестом, а галлы его показывали нападавшим на них римлянам.

По мнению ученых, в США этот «оскорбительный жест» попал в 19 веке от итальянских эмигрантов. Существуют данные, что впервые публично это жест в Америке был продемонстрирован в 1886 году игроками одной бейсбольной команды своим соперникам в знак пренебрежения. Также известно, что у этого жеста есть две разновидности: французская и британская.

Французская версия представляет собой согнутую в локте правую руку, на которую кладется кулак левой, а британская версия – показ перевернутого знака «виктории». В России большое распространение в последнее время получила французская версия жеста.

Некоторые специалисты считают, что в настоящее время поднятый средний палец несколько утратил свое «фаллическое» значение, а больше является знаком агрессии. Используют этот жест как мужчины, так и женщины. Особенно его любит использовать знаменитая поп-звезда Бритни Спирс, когда к ней начинаю приставать журналисты.

Есть также версия ученых о том, что этот жест люди переняли от животных. Известно, что примерным жестом «ругаются» приматы одного из видов в Южной Америке.







Вернуться назад »
  • Просмотров: 8944



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн