Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


20 февраля 2012

Микрочип с лекарством под кожу, и можно не думать о графике приема препаратов

Категория: Наука и технологии

Микрочип с лекарством под кожу, и можно не думать о графике приема препаратов

Еще совсем недавно, для многих идея лечить людей, помещая под кожей микроскопы, казалась просто фантастической. Однако в настоящее время ученые США говорят о ее скором воплощении в реальность. Как стало известно, в Америке была проведена серия экспериментов, в ходе которых в организм человека вживлялись электронные чипы с лекарством. Разработкой данного метода лечения ученые Массачусетского технологического института занимались более 15 лет.

Исследователи вживляли участникам эксперимента – семи женщинам в возрасте от 65 до 70 лет микрочипы. Все женщины давно страдали от остеопороза, заболевания поражающего костную ткань. Ученые при помощи дистанционного управления проводили дозировку лекарства, попадающего в организм участниц эксперимента. Во время всего проведения исследования никаких последствий, опасных для здоровья замечено не было.

Один из исследователей, профессор Роберт Лангер, считает, что данный метод лечения многих болезней станет поистине революционным в медицине. Сами ученые считают, что при помощи микрочипа в скором будущем можно будет лечить такие заболевания, как например, рассеянный склероз ли рак, а также делать прививки и вводить обезболивающие препараты. Многие лекарства станет возможным вводить в организм человека после вживления специального чипа.

Микрочип, созданный американскими учеными, представляет собой миниатюрную микросхему, размером не больше человеческого ногтя. К этой схеме будут присоединяться специальные капсулы с лекарственными препаратами. Максимальный размер устройства, изготовленного из биологически совместимых материалов, будет составлять три на пять сантиметров, при толщине в один сантиметр. Капсулы и сам чип будут соединены между собой тончайшими мембранами из титана и платины, которые способны к проницаемости при электрическом разряде.

Один из авторов проекта Майк Чим рассказал, что когда микрочип отправляет электрический ток через мембрану, то она растворяется примерно за 25 микросекунд. В результате лекарство попадает прямо в капилляры, где и растворяется в крови. Удобство данного метода еще и заключается в том, что прием препаратов контролируется электроникой, поэтому всегда можно запрограммировать прием лекарства, по заранее составленному графику.

В настоящее время, количество капсул, располагаемых в теле человека, ограничивается 20 единицами. Однако разработчики сообщили, что в самое ближайшее время собираются увеличить их число до нескольких сотен. Согласно проведенным расчетам, приведение устройства в соответствие с медицинскими стандартами, принятыми в США и запуск его в массовое производство, станет возможным примерно через пять лет.

Исследователи планируют, что вскоре станет возможным не только создавать микрочипы, включающие в себя различные лекарственные препараты, но также и оснастить эти устройства сенсорами. Может быть, в будущем усовершенствованное изобретение ученых позволит анализировать состояние человека и реагировать на малейшие изменения.

Ранее уже были опубликованы некоторые работы ученых, связанные с совмещением науки с современными компьютерными технологиями. Например, примерно месяц назад, одна из британских компаний сообщила о скором выпуске в массовое производство специального микрочипа, который будет контролировать все вещества, поступающие в желудок человека. Ученые утверждают, что размер устройства не превышает размера песчинки, поэтому не окажет вредного воздействия на организм человека. Таким образом, по словам автора проекта, медики смогут контролировать соблюдение диеты своими пациентами.

Примерно в то же время, ученые из Швейцарии объявили об окончании работ над проектом создания лекарственных препаратов с чипом внутри. Даже сообщили о сертификации нового препарата в Европе. В данном случае, когда чип вместе с лекарственным средством попадет в желудок, то вскоре приводится там в действие кислой средой. В результате начинает поступать информация о состоянии пациента на датчик, размещенный на коже больного. А потом все данные через интернет будут передаваться непосредственно лечащему врачу.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 514



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн