Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


11 июня 2012

Из истории подушки

Категория: Общество

Из истории подушки


Сегодня слово «подушка» так прочно пошло в наш обиход, что многие даже не пытаются задаваться вопросом, а откуда же пришел к нам этот аксессуар для крепкого сна. А у подушки долгая и весьма интересная история, в которой есть место и интригам, и тайнам. Сегодня купить подушки в интернет магазине очень просто, для этого достаточно просто войти на сайт магазина и оформить заказ. А вот раньше позволить себе спать на пуховых подушках могли далеко не все, потому что этот аксессуар стоил по-настоящему дорого.

Первые подушки появились на Востоке и были деревянными. Сегодня мы совершенно не можем понять, как же можно было спать на деревянной подушке, однако японцы разъясняют нам ситуацию. Дело в том, что первые подушки изготовлялись по уникальным чертежам и в точности повторяли форму головы человека, который на ней будет спать. Чтобы подушка могла принимать самые разные формы, ее создавали из достаточно гибких дощечек, которые могли менять вогнутость от массы, действующей на них.


Еще более экзотические подушки делались в Древнем Китае. И слово «делались» здесь подходит гораздо больше, чем слово «шились». Просто китайские подушки могли быть и каменными, и бронзовыми. В общем, бой на таких подушках, если бы он был, совершенно нельзя причислить к невинным детским забавам. Камень хорошо обрабатывали и делали максимально гладким, чтобы лежать на такой подушке можно было сколько угодно.

Историки считают, что первые мягкие подушки стали использовать древние греки. Есть даже такая идея, что чем больше у человека было подушек, тем более зажиточным он считался. Кстати, такая традиция была в свое время и в России. В XIX веке ни одна девушка из купеческой семьи не могла выйти удачно замуж, если у нее не было богатого приданого, одной из частей которого непременно должны были быть подушки.

Греческие подушки набивались войлоком и представляли собой кожаные чехлы или два сшитых прямоугольника из достаточно мягкой ткани. Знатные люди в Древней Греции спали на подушках, набитых птичьим пухом. И сегодня именно пуховые подушки считаются самыми оптимальными для крепкого и здорового сна.

Наибольшее влияние, если можно так выразиться, подушка имела в странах Арабского Востока. Здесь ни один уважающий себя вельможа не мог обойтись без десятков и сотен подушек, которые украшали его диван, когда он на нем возлежал. Многие и сегодня привыкли делать подушку своеобразным предметом для украшения интерьера, ведь подушку можно вышить уникальным узором или составить из цветных лоскутов различного рода материи.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 321
Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн