Видео смотреть бесплатно

Смотреть красотки видео

Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


5 ноября 2015

Керамика в декоре дома

Категория: Новости

Керамика в декоре домаОбустраивая свое жилище, каждый из нас задумывается о том, какими декоративными элементами можно украсить интерьер и подчеркнуть свою индивидуальность. Отличным решением этой проблемы станет приобретение керамической скульптуры или рельефного панно. Необычайная прочность материала и долговечность красок и глазурей позволяют использовать такие изделия даже для декорирования приусадебного участка. Как же не затеряться в великом многообразии стилей и форм?



Неразрывная связь времен


 

Изготовление изделий из глины стало одним из первых ремесел, освоенных человеком, и лишь на первых порах имело чисто практический смысл. Уже наши далекие предки обратили внимание на удивительный эстетический потенциал этого природного материала и стали украшать свои жилища статуэтками из глины. Тогда эти фигурки несли в себе сакральный смысл, выступая в роли оберегов и олицетворений древних божеств.

Однако и сегодня многие верят в способность фигурок из керамики не только украшать собой дом, но и приносить счастье, любовь и удачу. Так, согласно поверьям, статуэтка жабы притягивает в дом богатство, кошки – удачу, миниатюра слона может стать источником силы и энергии для хозяина. Фигурки животных или людей часто глубоко символичны и олицетворяют собой какие-то качества своего обладателя.

Уникальным примером древнего искусства по праву можно считать античные керамические статуэтки. Их легкость, изящество и естественность поз восхищает современных ценителей малых скульптурных форм.

Фигурки из керамики в античном стиле легко вписываются в самые разнообразные интерьеры. А уж если речь идет об оформлении экстерьеров загородных домов, беседок, дорожек или фонтанов, им просто нет равных.




Глазурь: новая веха в декоративной пластике




С изобретением арабскими мастерами глазури перед художниками-керамистами открылись новые горизонты, ведь статуэтки, окрашенные такими красками, стали практически неподвластны времени. Благодаря широчайшей палитре цветов и применению различных технологий окрашивания в наши дни есть возможность изготавливать яркие и оригинальные фигурки из керамики для любого интерьера.

После разгадки европейскими мастерами секрета китайского фарфора наступил золотой век статуэток. Эти фигурки были и остаются предметом роскоши, занимая почетное место в убранстве богатых домов. Для них характерна тончайшая проработка деталей, исключительная белизна, придающая особое «внутреннее свечение». Добавьте к этому неувядающие со временем цвета – и становится ясно, почему фарфор назвали «белым золотом».




Народное творчество – источник вдохновения




Ремесло изготовления изделий из глины в России всегда было в большом почете. Как и в других культурах, глиняные статуэтки изначально относились к предметам культа, а потом приобрели характер забавы, праздника, который сохранился по настоящее время. Широкой известностью пользуются самобытные, с уникальным местным колоритом фигурки из керамики производства Дымково, Филимоново и других центров народного творчества России.

Отдельно стоит также упомянуть о таком виде керамики, как шамот. Эти изделия изготавливаются из керамического боя, замешанного с глиной. У фигурок, выполненных в данной технике, грубозернистая неравномерная поверхность, обладающая особым неповторимым рисунком, который высоко ценится специалистами. Глазурь на нее ложится неравномерно, что придает фигурке уникальный колорит с элементами некоторой небрежности.

Статуэтки могут быть покрыты глазурью как полностью, так и частично. Изделия, на которых художник оставил фрагменты чистой глины, очень эффектно смотрятся за счет игры глянцевой и матовой фактур, подчеркивающей характер персонажа. Иногда мастера инкрустируют свои творения камешками, бусинками, используют кусочки тканей и других материалов для создания оригинального образа.




Сложности неограниченного выбора




Если вы приняли решение купить керамическую скульптуру, а может быть, рельефное панно в подарок близким или добавить изюминку в убранство своего дома или сада, перед вами остро встанет проблема выбора. Итог использования проверенных временем технологий производства декоративной керамики в сочетании с активным обменом опытом мастеров-керамистов – обширный ассортимент разнообразной керамики на любой вкус.

Керамика ручной работы станет отличным украшением вашего дома! 


А создать это персональное украшение вашего дома помогут художники московской мастерской "Русская Майолика", чьи работы можно увидеть на сайте  www.russian-mayolica.ru


 






Вернуться назад »
  • Просмотров: 190



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн