Online video hd

Смотреть красотки видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


13 марта 2009

Война двух Корей грозит начаться 4-8 апреля

Категория: Новости

Война двух Корей грозит начаться 4-8 апреля


Именно в этот период КНДР обещает запустить спутник, уничтожение которого будет расценено как акт военной агрессии

Южнокорейское информационное агентство «Йонхап» (Yonhap) сообщило, что Северная Корея направила уведомления в Международную морскую организацию и другие ведомства о запланированных сроках запуска «экспериментального спутника связи». Старт состоится между 4 и 8 апреля, говорится в официальном релизе.

Одновременно, как стало известно 12 марта, власти КНДР проинформировали Россию, что Пхеньян будет участвовать и в регистрации космических объектов для подготовки к запуску ракеты со спутником связи. Российский МИД получил также уведомление и о том, что КНДР сообщила о своем присоединении к космическому договору Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

«Речь идет всего-лишь о запуске спутника, а не баллистической ракеты» - утверждает Пьхеньян. Тем не менее, США и Южная Корея по-прежнему уверены, что будет запущен совсем не спутник, а баллистическая ракета дальнего радиуса действия, способная нести ядерные боеголовки. Более того, Вашингтон заявил о возможности использования сил ПРО для уничтожения аппарата.

Одновременно очень нервную реакцию на сообщение продемонстрировал и официальный Токио. «Япония прилагает все усилия для проверки информации о том, что КНДР известила международные организации о готовящемся запуске искусственного спутника», - заявил сегодня на пресс-конференции замминистра обороны Японии Кохэй Масуда. Как сообщает ИТАР-ТАСС, высокопоставленный источник в японском министерстве обороны подтвердил, что силы самообороны страны примут все необходимые меры, включая перехват ракеты со спутником, если запуск будет угрожать безопасности страны или ее территориальных вод.

Впрочем, далеко не все разделяют такие опасения и готовы жестко реагировать на действия КНДР. Так глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил:

- Мы следим за ситуацией и рассчитываем, что все будут проявлять сдержанность и выполнять обязательства, которые вытекают из резолюций СБ ООН… Спутники запускать никто не запрещал… Другое дело - надо понять, что это за ракета.

Глава внешнеполитического ведомства России, говоря о решениях СБ ООН имел ввиду две резолюцию от 2006 года, обязывающие КНДР прекратить разработки баллистических ракет.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о реакции России на подготовку Пхеньяна к запуску ракеты, Сергей Лавров сказал:

- Думаю, что нам всем необходимо как можно скорее возобновить процесс шестисторонних переговоров. И чтобы все участники, которые обещали северным корейцам компенсационную помощь в обмен на вывод из строя ядерного реактора в Йонбёне, свои обязательства выполнили, а не пытались выполнение этих обязательств обусловливать, пусть важными, но двусторонними проблемами.

США и Южная Корея продолжают призывать Пьхеньян отказаться от запуска. Для этого представители Пентагона впервые за 7 лет вступили в переговоры с военными Северной Кореи. Правда, особых результатов это не принесло. После чего адмирал Тимоти Китинг, глава Тихоокеанского командования США, заявил, что американские средства ПРО в случае необходимости смогут сбить корейскую ракету. Однако вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон выразили сомнение в способности сил ПВО США это сделать. Тем самым они повторили предвыборные высказывания своего патрона Барака Обамы о том, что эффективность ПРО США не доказана и слишком дорого стоит. Госсекретарь объявила, что у Вашингтона есть несколько вариантов действий на случай, если запуск все же будет осуществлен. В том числе она упоминает обращение в Совет Безопасности ООН. На шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе, по мнению госсекретаря, ситуация повлиять не должна.

Пхеньян, со своей стороны, сделал заявление, что любая попытка сбить спутник приведет к войне. Уже 8 марта, КНДР привела в полную боевую готовность вооруженные силы и прервала единственную прямую линию связи с военными представителями Южной Кореи.

Более того, 11 марта власти КНДР впрямую обвинили президента США Барака Обаму в подготовке агрессии. Официальный текст обвинения был предоставлен министерством иностранных дел Северной Кореи. В документе говорится, что «под видом совместных учений с Южной Кореей американцы готовят превентивный удар по КНДР».

Как отметило агенство Reuters, это первый случай, когда Северная Корея подвергает критике нового американского президента Барака Обаму. КНДР обвиняет также президента Южной Кореи Ли Мен Бака в сознательном проведении политики конфронтации. По словам неназванного Reuters высокопоставленного источника в КНДР, «отношения между Северной и Южной Кореями в последнее время настолько обострились, что вооруженный конфликт может начаться в любой момент».

Член-корреспондент Академии военных наук, руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, считает, что Пхеньян своими действиями пытается привлечь к себе внимание мирового сообщества и, набивает себе цену в торге за власть в ходе возможного объединения двух Корей. Но, по его мнению, нельзя также сбрасывать со счетов, реальные военные угрозы, исходящие от северокорейского режима.

Пхеньян же объясняет свои действия, как ответ на планы США и Южной Кореи провести военные учения.Речь идет о совместных южнокорейских и американских учениях под кодовым названием «Ки ризолв - Фоул игл» на территории Южной Кореи. По официальной версии, учения нужны, чтобы отработать мероприятия по защите территории Южной Кореи. То есть и без того не простые отношения между США и Северной Кореей ухудшились еще больше и вернулись на порог войны. При этом каждая из сторон, подчеркивая свою решимость, делает все новые шаги в сторону обострения ситуации.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1386



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн