Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


3 апреля 2009

КНДР готова воевать из-за спутника с США, Японией и всем миром

Категория: Новости

КНДР готова воевать из-за спутника с США, Японией и всем миром

КНДР намерена сбивать любые американские самолеты-шпионы, которые вторгнутся в ее воздушное пространство перед запуском в космос ракеты "Кванменсон-2". Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении северокорейских властей. "Если бандитские американские империалисты посмеют запустить самолеты-шпионы в наше воздушное пространство, чтобы помешать подготовке к запуску нашего мирного спутника, наши революционные вооруженные силы безжалостно эти самолеты собьют", - цитирует Associated Press заявление властей КНДР, транслировавшееся по местному радио.

Запуск ракеты-носителя, которая выведет на орбиту телекоммуникационный спутник "Кванменсон-2", КНДР намерена провести 4-8 апреля. Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель "Ынха-2" пролетит над северной частью главного японского острова Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ.

Япония и Южная Корея не сомневаются, что под видом запуска спутника связи КНДР намерена испытать межконтинентальную баллистическую ракету, которая способна долететь с ядерным зарядом до берегов Аляски и это настоящая угроза.

В то же время военные эксперты в Пентагоне уже располагают данными, которые могут несколько утихомирить шум вокруг северокорейской ракеты. Американским спутникам удалось сфотографировать ракету-носитель, установленную на полигоне Мусудан-Ри на крайнем северо-востоке КНДР. Как заявил представитель военных кругов США, полученные фотоснимки свидетельствуют, что в ее головной части действительно установлен спутник, а никак не боезаряд.

На прошлой неделе министр обороны Японии Ясукадзу Хамада отдал приказ сбить ракету КНДР или ее элементы в том случае, если они будут падать на территорию страны.

В ответ Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК, официальное информационное агентство КНДР) заявило, что «японская сторона заняла жесткую позицию в отношении запуска КНДР ракеты с тем, чтобы подорвать шестисторонние переговоры (по ядерной проблеме Корейского полуострова), отсрочить процесс денуклеаризации полуострова и обосновать свои ядерные устремления».

Северокорейские власти объявили, что если министерство обороны Японии атакует ракету, то Пхеньян воспримет такие действия как "попытку нового вторжения" и серьезный отголосок Второй мировой войны. «Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны, которую вели японские милитаристы и который прозвучит через 60 с лишним лет после ее окончания. КНДР ответит на это самыми мощными военными способами». - сообщает ЦТАК.

США, поддерживая Японию в ее опасениях по поводу северокорейского спутника, тем не менее, говорят, что не намерены сбивать ракету. Заявление об этом сделал главы Пентагона Роберт Гейтс.

"Если вдруг она отклонится от курса и направится в сторону Гавайев, тогда мы можем рассмотреть эту возможность", - заявил он.

При этом Гейтс отметил, что в любом случае северокорейская ракета не может достичь западного побережья США. Он также подчеркнул, что КНДР не сможет установить на ракету боеголовку.

Между тем, в связи с приближающимся запуском, активизировались американские самолеты – разведчики. Северокорейские СМИ сообщили о повышенной их активности именно в районе планируемого запуска ракеты. Так сообщается, что в период с 9 по 20 марта американские и южнокорейские самолеты вели активное наблюдение за стратегическими объектами на территории КНДР. Также, по данным северокорейской стороны, американский самолет-разведчик RC-135 13, 17 и 22 марта совершал полеты над стартовым комплексом КНДР Мусудан-Ри) и северокорейским портом Вонсан в Японском море. Северокорейские власти заявили, что полеты американских и южнокорейских самолетов-разведчиков являются прямым посягательством на суверенитет КНДР и пригрозили сбивать любой американский самолет-разведчик, который вторгнется в ее воздушное пространство. Япония и США отправили в Японское море по два эсминца для наблюдения за запуском. В случае возникновения угрозы японским кораблям разрешено сбить ракету или ее фрагменты. Со своей стороны КНДР заявила, что попытка сбить ее спутник будет расцениваться как объявление войны.

Россия, сохраняет в этом споре нейтралитет. По мнению экспертов "Международной кризисной группы", жесткая международная реакция на готовящийся КНДР запуск ракеты, "возможно, привела бы к концу переговоров по северокорейской ядерной проблеме". "Более того, она в состоянии вызвать потенциально разрушительную войну, которая бы нанесла ущерб Южной Корее, Японии и мировой экономике, – утверждают эксперты. - Даже если запуск ракеты пройдет успешно, это лишь незначительно повысит угрозу безопасности, в то время как непомерно раздутая реакция, возможно, поставит под угрозу шестисторонние переговоры с целью ликвидации ядерной программы Северной Кореи. Необходим спокойный, скоординированный ответ со стороны ключевых игроков для усиления давления на Пхеньян с тем, чтобы он вернулся за стол переговоров, а не разрозненная реакция, которая лишь сыграет на руку Северу в его стремлении углубить раскол среди его соседей".

Появление у Пентагона снимков ракеты КНДР, свидетельствующих, что в ее головной части действительно установлен спутник, а не боезаряд, так же на руку экспертам из «Международной кризисной группы». По их мнению, даже успешный запуск ракеты не станет угрозой безопасности в регионе, в то время как чрезмерная жесткая реакция может сорвать переговоры по ликвидации ядерной программы КНДР.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1590



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн