Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


3 сентября 2009

Смерть на пляже

Категория: Архив

Смерть на пляже


Враги имеют обыкновение поджидать нас в самых неожиданных местах, одним из которых является, как ни странно, пляж. Ведь более удобной площадки для высадки вражеского десанта и техники, чем ровная песчаная поверхность, не найти (особенно если заранее убрать шезлонги). Поэтому для защиты пляжей и береговых линий регулярно конструируется ракетная техника, высшей точкой развития которой стал комплекс «Клуб-М».

От любого комплекса требуются в общем-то две вещи: потопить врага раньше, чем он успеет подплыть, и раньше, чем он нас обнаружит. Стационарные комплексы справлялись с первой задачей, но были слишком заметны. Поэтому екатеринбургское МКБ «Новатор» решило поставить на вездеходное шасси корабельный ракетный комплекс «Клуб». Теперь эта полезная машинка вовсе не обязана непрерывно торчать в раз и навсегда определенной точке берега, а может приехать по первому зову куда потребуется. На развертывание для стрельбы уходит всего пара минут. Машину даже необязательно устанавливать в некое определенное положение: ракеты 3М-54КЭ и 3М-54КЭ1 стартуют из контейнеров вертикально вверх, а там уже выруливают в сторону цели. Запускать можно как все ракеты залпом, так и по одной – чаще всего одной как раз хватает для гарантированного уничтожения фрегата или эсминца. Стрелять можно, кстати, не только по кораблям, но и по наземным целям: административно-хозяйственным центрам, нефтехимическим хранилищам, командным пунктам, аэродромам, портам и подросткам на скамейке. Для этого в боезапас включены «пехотные» ракеты 3М-14КЭ. Эти малютки подходят к цели на высоте всего 5–10 метров со скоростью 2500 км/ч, что почти исключает возможность перехвата.

Передвигается комплекс «Клуб-М» сплоченной группой: пара боевых машин с пусковыми контейнерами, транспортно-заряжающая машина и узел управления, оснащенный РЛС «Минерал-МЭ», всесуточной оптико-электронной системой наблюдения ГОЭС 520, ну и средствами навигации и связи, конечно. Дальность обнаружения морской цели достигает 450 км.

Аналогов комплексу «Клуб-М» в мире пока нет: конкуренты не могут похвастаться ни столь высокой точностью наведения ракет, ни наличием хороших шасси. Еще бы спасательниц в красных купальниках за руль!


Дальность стрельбы, max: 275 км
Дальность стрельбы, min: 12,5 км
Масса ракеты 3M-54KЭ1 (брутто, вместе с контейнером): 2515 кг,из них 200 – боевая часть
Масса ракеты 3M-14KЭ (брутто, вместе с контейнером): 2110 кг, из них 450 – боевая часть
Количество ракет: 4–6
Длина/ширина/высота : 11,76/3,13/3,0 м
Шасси: 8х8 МЗКТ-7930
Двигатель: Дизель УТД-25 мощностью 400 л. с.
Cкорость движения по шоссе, max: 65 км/ч
Запас хода по топливу: 700 км
Экипаж: 3 человека


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3405



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн