Online video hd

Смотреть гиг видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

«Истощенная» Европа не собирается греть Украину в кредит

«Истощенная» Европа не собирается греть Украину в кредит

Но будет вынуждена собрать «политическую волю» и закачать в украинские хранилища газ, чтобы не замерзнуть самой

В бельгийской столице началась двухдневная встреча глав государств и правительств 27 стран Евросоюза. На этот саммит приглашены представители российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза»: лидеры европейских стран обсудят ситуацию с поставками российского газа в Европу через территорию Украины. А также рассмотрят российскую инициативу об участии ЕС в кредитовании Украины для обеспечения своевременной оплаты за газ, чтобы избежать рецидивов газовых кризисов - накануне осенне-зимнего сезона эта тема становится наиболее актуальной.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу хорошо подготовился к этому разговору – он загодя направил в Москву и Киев экспертную миссию исполнительной власти ЕС, члены которой вернулись из поездок на прошлой неделе. Сделанные ими выводы по изучению ситуации пока не обнародовались.



Но сам Баррозу уже ознакомился с их докладом. Результаты, видимо, малоутешительны, поскольку сразу после получения предложения РФ глава Еврокомиссии пообещал поднять на этой встрече вопрос о европейской кредитной линии для Украины. Но сразу же оговорился, что, учитывая состояние истощённых кризисом европейских фондов, возможности предоставления Украине европейского кредита невелики.

Однако стало известно, что во время визита в Киев, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что у Евросоюза хватит «политической воли для выделения средств Украине с целью решения газовых проблем, в том числе в части закачки газа в подземные хранилища».

На первый взгляд, газовая проблема для самого Баррозу не самая главная: на саммите будет решаться неизмеримо более важный для него лично вопрос - о его назначении на второй срок на пост главы Еврокомиссии. Тем не менее, европейцы еще хорошо помнят, как угрожающе низко опускалась температура в их домах и на предприятиях из-за перебоев с поставками российского газа через территорию Украины. И хорошо понимают, что такая ситуация может повториться и предстоящей зимой. Поэтому претензии к Баррозу, под руководством которого Еврокомиссии не удалось добиться каких-то существенных достижений в сфере энергоснабжения ЕС, будут вполне обоснованными, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов:

«СП»: - Сергей Александрович, отношения России и Евросоюза в энергетической сфере были и остаются весьма сложными. В роли переговорщика по этой проблеме со стороны ЕС выступала Еврокомиссия. Насколько были успешными ее действия?

- Каких-то побед со стороны еврокомиссии не заметно. Потому что за все это время они только пытались перетягивать одеяло на себя, выторговать больше полномочий в сфере энергетики. В итоге ничего не добились. Но пока они качали права, произошло торможение российско-европейских энергетических проектов, которые поддерживали отдельные европейские страны. Например, «Северный поток», за который выступают Германия и Голландия, сейчас Франция подключилась. Формально еврокомиссия включила этот проект в список приоритетных, но на деле ничем конкретно не помогла. Поэтому говорить, что эта комиссия добилась чего-то существенного, не приходится.

«СП»: - Кроме этого были активные попытки еврокомиссии найти для Евросоюза альтернативу Газпрому. Европейцы оценят эти усилия?

- У них ничего не получилось и на этом направлении деятельности. Никаких подвижек: нет контрактов, только разговоры.

«СП»: - Может, из-за этих обещаний найти альтернативных поставщиков, многие страны Евросоюза в мае стали заявлять о снижении чуть ли не вдвое закупок российского газа?

- Эта ситуация была прогнозируемой. В первой половине года им приходилось покупать газ по максимальным ценам. Поэтому европейцы дотянули до лета, когда цены упали. И сейчас объемы закупок российского газа снова увеличились.

«СП»: - На прошлой неделе глава Еврокомиссии Баррозу посылал своих делегатов в Москву и Киев, чтобы разведать ситуацию в газовой сфере. Но, кажется, она и так вполне очевидна. Какие можно ожидать меры со стороны ЕС?

- Да, ситуация вполне очевидна: Украина не сможет сама заплатить за закачку газа в подземные хранилища. Потребители расплатятся за него только зимой, а сейчас придется брать кредит у Евросоюза или России. Либо российско-европейский кредит. Других вариантов нет.

«СП»: - Кризис не обошел стороной и Евросоюз. Дадут европейцы в таких условиях кредит украинцам?

- Будем надеяться на это. В противном случае, ЕС сам пострадает зимой из-за очередных проблем с транзитом российского газа по территории Украины.

«СП»: - А кто будет давать кредит, Еврокомиссия или заинтересованные европейские страны между собой договорятся?

- Это вопрос вопросов. Я бы больше уповал на страны, чем на Еврокомиссию.

«СП»: - На саммит ЕС приглашены представители «Газпрома». Какова будет позиция российской газовой компании? «Газпром» будет убеждать европейцев, что необходимо все-таки дать кредит Украине, чтобы стабилизировать ситуацию по транзиту газа?

- Первый вариант самый простой – это выдать кредит. Но Украина не хочет давать в залог какую либо собственность. Но ей тоже никто не хочет давать кредит «под ничего», поскольку маловероятно, что эти деньги она вернет.



Кстати

По оценкам экспертов, для закачки газа в ПХГ Украине необходимо приблизительно 4,7-4,8 млрд долларов. Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что рассматривает вопрос о привлечении займа в 4 млрд долларов на эти цели у европейских банков. По словам Юлии Тимошенко, переговоры ведутся с Европейским банком реконструкции и развития.

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=10333

Стоит ли верить прогнозам о скором оживлении мировой экономики?
Станет ли Россия экономической сверхдержавой? ("Die Welt", Германия)
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн