Online video hd

Смотреть телеграм видео

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Где живут самые счастливые в мире люди ('Forbes', США)

Где живут самые счастливые в мире люди ('Forbes', США)

Журнал «Форбс» публикует рейтинг «Десяти самых счастливых мест на Земле», основанный на прошлогоднем опросе «Гэллап» в 140 странах мира. Тройку лидеров возглавили Дания, Финляндия и Нидерланды – именно в этих странах, утверждают учёные, живут самые счастливые люди на Земле. Демократичная Америка не вошла даже в десятку.

Жители какой страны больше всего довольны своей жизнью? Согласно последнему отчёту Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)*, самые счастливые люди на Земле живут в северных европейских странах. Именно они возглавили рейтинг самых благополучных мест проживания на планете.

Лидером рейтинга стала Дания, за ней следуют Финляндия и Нидерланды. Четвёртую и пятую позиции заняли Швеция и Ирландия, соответственно. Среди неевропейских стран в топ вырвались только две – Новая Зеландия (6 место) и Канада (8 место). США не вошли даже в десятку, впрочем, так же, как Франция, Великобритания и Италия. На седьмой строчке – Швейцария, на девятой – Норвегия. Замыкает десятку лидеров Бельгия.



Исследователей ОЭСР интересовали субъективные ощущения людей о благополучии, которые определялись степенью удовлетворения респондентов собственной жизнью. В частности, у людей спрашивали, какие эмоции они испытывают чаще – положительные или отрицательные.

В своих выводах специалисты Организации основывались на данных всемирного опроса «Гэллап», проведённого в 140 странах мира в 2008 году. В ходе исследования в каждой стране опросили более 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше.

В частности, респондентов просили перечислить шесть позитивных и негативных эмоций, которые они испытали за последний день. Вопросы были примерно следующие: «Радовались вы чему-нибудь в течение вчерашнего дня?», «Испытывали ли вы гордость за что-либо в течение вчерашнего дня?», «Научились ли вы чему-либо в течение вчерашнего дня?», «Обращались ли к вам с уважением в течение вчерашнего дня?». Опрос оценивался по 100-балльной шкале. Средний показатель составил 62,4 балла. Страны, набравшие наибольшее количество баллов, вошли в рейтинг, но чтобы попасть в десятку, одних «баллов счастья» оказалось недостаточно.

Важную роль в благополучии страны в целом играет её общее экономическое состояние, отмечают представители ОЭСР. Негативные последствия текущего экономического кризиса ощутила каждая нация, однако есть государства, которые всё ещё могут похвастаться самым высоким в мире ВВП на душу населения. Так, Дания, набравшая самое большое число «баллов счастья», не только самая обеспеченная страна, но и самая высокопродуктивная. По данным МВФ, в 2009 году её ВВП на душу населения составил 68 тысяч долларов (так в статье - прим. ред.). Для сравнения, в США этот показатель равен 47 335 долларов. С другой стороны, средний балл «позитива» среди жителей Соединённых штатов составил 74, но это всё равно не помогло этой стране попасть в десятку самых благоприятных мест для жизни.

Богаче - не значит счастливее

Благосостояние - не единственный показатель благополучия человека, отмечают исследователи. Проще говоря, денег не достаточно для того, чтобы люди чувствовали себя счастливыми. Так, Норвегия имеет самый высокий в рейтинге ВВП на душу населения – 98 822 доллара, но занимает всего лишь девятую строчку, а не первую. С другой стороны, Новая Зеландия, чей ВВП на душу населения в три раза меньше (30 556 долларов), по уровню благополучия набрала 76,7 баллов из ста возможных.

Иными словами, становясь богаче, люди не становятся счастливее. К такому выводу пришли учёные, которые провели исследование в Мексике, Гане, Швеции, США и Великобритании, опубликованное в 2005 году в Британском медицинском журнале. Самую большую радость в нашу жизнь привносят семья, социальные и общественные связи, утверждают медики.

Ещё одна важная составляющая социального благополучия – сбалансированный рабочий график, отмечают в ОЭСР. Скандинавские страны могут похвастаться не только высоким ВВП на душу населения, но и небольшой продолжительностью рабочей недели – в среднем не более 37 часов. Для сравнения, в Китае, который набрал всего лишь 14,8 баллов, этот показатель составляет 47 часов, а ВВП на душу населения – только 3 600 долларов.

Низкий уровень безработицы также способствует личному благополучию человека. «Единственное, в чём мы уверены наверняка, это то, что отсутствие работы делает человека менее удовлетворённым жизнью», – отмечают исследователи ОЭСР.

По данным экономистов, уровень безработицы в Дании составляет всего 2%, в Норвегии – только 2,7%, Нидерландах – 4,5%. Многие экономисты считают, что четырёхпроцентный уровень безработицы свидетельствует о стабильной экономике. Кстати, безработица в США сейчас достигла 9%.

*Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – международная организация, в которую входят 30 развитых стран (большинство входят в ЕС с демократическими правительствами). Основана в 1948 году для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. Штаб-квартира в Париже. Предоставляет экономическую и социальную статистку и другие данные. В 1996 г. заявку на приём в члены ОЭСР подали Россия, а также Эстония, Латвия и Литва. Всем ответили отказом – прим. ред.

** Россия по «уровню счастья» населения находится в последней десятке государств мира, а точнее – на 89 месте. Согласно исследованиям, проведённым осенью 2008 года Институтом региональной политики, рейтинг возглавила Москва, но её жители не чувствуют себя счастливыми из-за высоких цен и пробок. Намного оптимистичней на жизнь смотрят жители Чукотки, занявшей лишь 75 место в списке успешных регионов. «Уровень счастья» основывался на оценке жителями текущей ситуации в регионе, самооценке материального положения и общем ощущении удовлетворённости жизнью - прим. ред.

Крым-2009: море, цены и «разводки»
Как избавиться от стресса?
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть видео онлайн

    Видео скачать на телефон бесплатно


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн