Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


22 июня 2009

Уимблдон-2009: миллионы фунтов, тысячи зрителей и тонны клубники

Категория: Спорт

Уимблдон-2009: миллионы фунтов, тысячи зрителей и тонны клубники


В этом году в Англию приехали 22 спортсмена из России. Ждем русского финала у девушек

В понедельник, 22 июня стартует один из самых престижных теннисных турниров — Уимблдон. Уимблдон — единственный из четырех соревнований серии «Большого Шлема», который проводится на травяных кортах. В рамках турнира проводятся отдельные первенства: одиночные мужские, одиночные женские, парные мужские, парные женские, смешанные парные. А также юношеские турниры и специальные турниры в возрастных категориях - для тех, кому за 35.

Кроме почетных трофеев, победители получают денежные призы:

мужской одиночный: 655 000 фунтов стерлингов

женский одиночный: 625 000 фунтов стерлингов

мужской парный: 220 690 фунтов стерлингов

женский парный: 205 280 фунтов стерлингов

смешанный парный: 90 000 фунтов стерлингов

Призовые суммы в парных разрядах делятся поровну между партнерами.

В этом году на английские корты выйдут сразу 15 представительниц России. Но, к сожалению, жребий слеп, и в первом круге между собой сыграют Елена Дементьева и Алла Кудрявцева. Лидер мирового рейтинга — Динара Сафина — в стартовом раунде встретится с испанкой Лурдес Домингес Лиина. А стремительно набирающая форму Мария Шарапова, праздновавшая победу на Уимблдоне в 2004 году, нынешние соревнования начнет поединком против украинки Виктории Кутузовой.

А вот наших мужчин намного меньше — всего семь человек. Двое из россиян сыграют между собой уже в первом круге. Такая участь постигла Евгения Королёва и Игоря Андреева. Сильнейший из наших, Николай Давыденко, дошедший на Roland Garros до четвертьфинала, на первых порах сразится с 19-летним британцем Даниэлем Эвансом. Игорь Куницын, который потенциально может встретиться с Давыденко в 4-м раунде, также сразится с тинейджером — 18-летним болгарином Григором Димитровым, который год назад выиграл «Уимблдон» среди юниоров. Уже во втором раунде Куницын рискует встретиться с американцем Энди Роддиком, который свой стартовый поединок проведёт против француза Жереми Шарди.

Непростая сетка и у Дмитрия Турсунова, который в третьем раунде может нарваться на австралийца Ллейтона Хьюита. Прошлогодний полуфиналист Уимблдона Марат Сафин в первом раунде сразится с американцем Джесси Лавайном, Тимур Габашвили сойдется с чилийцем Фернандо Гонсалесом, а Михаилу Южному выпало играть с испанцем Хуаном Карлосом Ферреро. В общем, из представителей сильного пола вряд ли кто-то доберется хотя бы до полуфинала.

Свое мнение о предстоящем турнире корреспонденту «СП» высказал заслуженный тренер России Дмитрий Дегтярев.

— На этом Уимблдоне лично я очень надеюсь, что победительницей турнира станет кто-нибудь из наших девушек. В отличной форме и Динара Сафина, и Светлана Кузнецова, и Елена Дементьева. Все три девушки играют в очень «умный теннис» и могут вынести с корта любую соперницу. Включая, кстати, и знаменитых сестер Уильямс. Что Кузнецова наглядно показала в полуфинале недавнего «Ролан Гаррос», когда легко переиграла Серену Уильямс.

Надеюсь, что и Сафина, и Дементьева также как и Кузнецова покажут свой лучший теннис. Плюс ко всему, не стал бы сбрасывать со счетов и Марию Шарапову. Да, Маша сейчас только набирает форму, но если она поймает кураж, остановить ее будет очень сложно.

В принципе, может «выстрелить» и Анна Чакветадзе, которая в последние годы показывает весьма зрелую игру. На многое способны Звонарева, Душевина и Клейбанова. Одним словом, я жду русского финала на Уимблдоне, как недавно на «Ролан Гаррос». Впрочем, даже если одна из наших девушек будет играть в решающем матче, я буду счастлив. Очень приятно, что российский женский теннис сейчас на таком подъеме.

А вот с мужчинами все значительно сложнее. Конечно, и Сафин, и Южный с Турсуновым, могут собраться и прыгнуть выше головы. Но соперники уж очень сильны. Не в первых кругах, а ближе к решающим матчам. А лично я очень хотел, чтобы на этом Уимблдоне победил Марат Сафин. Ведь он завершает карьеру. И было бы неплохо, если бы он сделал это красиво. В общем, удачи всем нашим ребятам!


Интересные факты из истории Уимблдона

Первый чемпионат был проведен на кортах Уимблдона в 1877 году, в мужском турнире приняли участие 22 человека. Первый победитель получил 12 гиней. В 1884 году был введен женский одиночный и мужской парный разряды, в 1913 году - женский парный и смешанный.


В ходе турнира съедается 27 тонн клубники, 30 тысяч порций жареной картошки с рыбой, 190 тысяч сэндвичей и выпивается 305 тысяч чашек чая и кофе.

Ежедневно в течение двух недель Уимблдон посещают около 30 тысяч человек.


Самая быстрая победа -за пять секунд - была одержана в 1995 году в мужском парном разряде. Итальянец Кристиан Бранди и Маркос Ондруска из ЮАР выиграли у американца Томми Хо и новозеландца Бретта Стивена, которые, проиграв одно очко, прекратили борьбу из-за травмы Хо.


В 2001 году Горан Иванишевич стал чемпионом Уимблдона, 202 раза подав навылет в ходе турнира. Зато в матче второго круга чемпионата 1997 года против Магнуса Норманна он подал 46 эйсов, но выиграть партию не смог.


В 1977 году на Уимблдоне играли сразу три родных брата-британца - Дэвид, Джон и Тони Ллойд.


Самой юной участницей турнира была 14-летняя Дженнифер Каприати в 1990 году. Самым возрастным теннисистом - француз Жан Боротра. Ему было 65 лет. В 1960-е годы он соревновался в парном разряде.


Вирджиния Уэйд - не только последняя британская чемпионка Уимблдона (1977). Ей принадлежит еще одно достижение: она принимала участие в 26 турнирах подряд.


В 2003 году телевизионная «картинка» Уимблдона транслировалась на 159 стран мира, а в прошлом году официальный веб-сайт турнира посетили 4 миллиона 300 тысяч человек.


В 2004 году на экраны вышел фильм «Уимблдон». Сюжет таков.Теннисист Питер Кольт (Пол Беттани), когда-то был одиннадцатой ракеткой мира, но сейчас скатился во вторую сотню профессионального рейтинга, к тому же за последнее время не выиграл ни одного важного матча. Он решает закончить со спортивной карьерой и пойти работать в модный фитнес-клуб тренером по теннису. Но грядёт Уимблдонский турнир, и Питера приглашают принять в нем участие. Питер не ждёт от этого турнира чудес, ведь он ещё ни разу не выигрывал на кортах Уимблдона ни одного матча. Но знакомство с американской теннисисткой Лиззи Брэдбери (Кирстен Данст), переворачивает всю его жизнь, чувства к ней заставляют Питера творить на корте настоящие чудеса. Прообразом Лиззи Брэдбери была молодая российская теннисистка Мария Шарапова, врывавшаяся на тот момент в мировую теннисную элиту.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 529





Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн