Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть вудман видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


10 августа 2009

Деньги для банков все дешевле, кредиты - всё дороже

Категория: Архив

Деньги для банков все дешевле, кредиты - всё дороже


Ставка рефинансирования Центробанка РФ стала меньше 11%, а ставка для конечных заемщиков превысила 30%. Куда делась логика?

Решением Совета директоров Центробанка Российской Федерации с 10 августа 2009 года ставка рефинансирования (то есть процент, под который «главный банк» даёт кредиты другим банкам, устанавливая тем самым необходимые ориентиры по «цене денег» в стране) снижена с 11 до 10,75.

Это уже пятое в нынешнем году понижение ставки. До этого в течение 2008 года она так же поступательно, мелкими шагами, выросла с 10 до 13 процентов. Затем панические прогнозы относительно того, что инфляция, на которую ставка рефинансирования тесно «завязана», станет неудержимой, не сбылись - и ставка опять стала снижаться, по половинке и по четвертушке процента.

Однако для конечных заёмщиков, то есть для предприятий реального сектора и просто граждан, которые хотят получить в банке кредит, эта траектория выглядит совершенно иначе. В конце 2007 года, при ставке рефинансирования в 10 процентов, они могли получить кредит под 12-16 процентов (это, кстати, в пять-семь раз выше, чем в Европе или США). А к марту 2009 года кредитные ставки для юридических лиц выросли в России до 22-27 процентов, для физических - и вовсе превысили 30 процентов.

Теперь, с возвращением ставки рефинансирования на позиции, близкие к исходным, проценты для «конечных» заёмщиков и не думают снижаться. Напротив, они растут. В июле, по данным компании «Кредитмарт», средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам в очередной раз выросли на 0,63 процентного пункта, - отмечает РБК-daily, - и превысили по рублёвым кредитам 22,5 процента. Для предприятий малого бизнеса, по словам президента общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергея Борисова, кредитная ставка доходит до 27 процентов. Для физических лиц стоимость потребительского кредита и вовсе превышает 30 процентов. Этого не скрывают сами банкиры.

«Стоимость привлечения ресурсов сегодня выше ставки рефинансирования ЦБ, - заявила в ходе онлайн-конференции на сайте «Банкир.ру» Елена Корнеева, начальник управления розничного кредитования Московского кредитного банка. - Это нормально, когда в стоимость кредита закладываются риски невозврата, к сожалению, сейчас эти риски выше, что обусловлено далеко не желанием банков «поживиться», а объективным положением на рынке занятости. Эффективная процентная ставка в настоящий момент находится на уровне 30 процентов».

«Для кредита на сумму 100 тыс. руб. сроком на 1 год с учетом единовременной комиссии в размере 4 процента от суммы кредита, полная стоимость кредита составляет чуть более 30 процента годовых», - говорит Александр Васильев, заместитель начальника управления розничных операций банка «Возрождение».

За четыре процента комиссии любой американский банкир целовал бы клиенту сапоги. Но мы ведь живём в России.

Характерно, что без залога и без тщательного наведения справок о будущем заёмщике банки кредита не дают вообще. Многие из них ввели жёсткие ограничения по возрасту заёмщиков и уровню их доходов: не вписываешься в нужные параметры - проходи мимо. То есть банкиры минимизировали свои риски по максимуму. И при этом кредитные ставки у них в три раза превышают ставку рефинансирования ЦБ!

О непомерности банковских процентов для предприятий реального сектора неоднократно говорил в последнее время Владимир Путин. На правительственном совещании по вопросам банковской системы, состоявшемся в конце июля, премьер заявил, что банки, увеличившие свой капитал за счет субординированных (то есть полученных на длительный срок под процент, не превышающий ставку рефинансирования), кредитов из средств Фонда национального благосостояния, должны выдавать кредиты реальному сектору экономики по ставке ЦБ плюс 3 процента - это 14 процентов годовых.

«Такой уровень процентных ставок в современных условиях вполне приемлем», - цитирует Путина пресс-служба кабинета министров. Однако на практике это пока лишь благое пожелание.

«Особого воодушевления эти слова у предпринимателей пока не вызывают, - комментирует заявление премьера лидер движения «Опора России» Сергей Борисов. - Ведь то, что предприниматели видят, приходя в банк, зачастую существенно отличается от того, что говорит Правительство. Кредиты по-прежнему недоступны для большинства представителей малого, да и среднего бизнеса. А средств, выделенных на Программу кредитования ВЭБ, хватит, по нашим подсчетам, лишь 1 процент - это примерно 15 тысяч малых предприятий. Если, конечно, государство и ЦБ предпримут дополнительные меры, и сумеют-таки опустить ставки по кредитам до 13-14 процентов, то предприниматели с радостью прекратят проедать оборотные средства и потянуться в банки. Пока же это невозможно - предприниматели не могут кредитоваться под 27 процентов годовых», - цитирует Борисова сайт «Опора-кредит».

http://www.svpressa.ru/issue/news.php?id=12395


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2073



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн