Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть девушки видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


21 августа 2007

Скорость света – это еще не предел

Категория: Наука и технологии

Считалось, что существует некий предел скорости, преодолеть который невозможно. Но ученые утверждают, что нашли способ передвигаться быстрее скорости света.
Скорость света – это еще не предел

Это заявление опровергает одну из доктрин, выведенных Альбертом Эйнштейном в рамках теории относительности: ничто ни при каких обстоятельствах не может двигаться быстрее, чем 299 792 458 м/с, или быстрее скорости света.

Теоретически путешествие с большей скоростью повернет время вспять. То есть космонавт, преодолевающий намеченное расстояние быстрее, чем это может делать свет, окажется в пункте назначения еще до того, как начнет свой путь.

Однако двое немецких ученых утверждают, что им удалось заставить свет преодолеть собственный лимит скорости. Для достижения этого они использовали так называемый феномен квантового тоннельного перехода, при котором частицы вбирают в себя энергию, необходимую для преодоления, казалось бы, непреодолимого барьера.

В эксперименте были задействованы микроволновые фотоны – энергетические пучки света, которые передвигались в двух призмах.

В какой-то момент эти призмы раздвигались, тогда фотоны отражались от той, где находились, и улавливались детектором. Однако некоторые из них продолжали путь через "тоннель", как будто призмы были все еще соединены. Хотя эти фотоны проходили большее расстояние, детектором они улавливались одновременно с отраженными. Тем самым они передвигались через призмы на скорости, превышающей скорость света.

"В истории человечества, насколько мне известно, это первый случай нарушения теории относительности", – заявил доктор Гюнтер Нимтц из Университета Кобленца.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2198



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн