Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть телеграм видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


15 мая 2010

Электричество нам даст Солнце

Категория: Наука и технологии

Солнечная энергия к 2050 году может обеспечить 25% всего электричества

Электричество нам даст СолнцеСолнечная энергетика к 2050 году может генерировать 20-25% всего необходимого электричества. Благодаря этому выбросов CO2 будет сокращаться на 6 миллиардов тонн ежегодно. С таким докладом на днях выступили эксперты Международного энергетического агентства (IEA).

IEA планирует развивать фотовольтаику - технологию на основе полупроводниковых солнечных батарей. А параллельно с ней - концентраторные солнечные технологии с применением линз и зеркал, собирающих солнечную энергию либо для нагрева теплоносителя, либо на полупроводниковых преобразователях.

По словам специалистов, обе технологии - фотовольтаика и концентраторная - вполне дополняют друг друга. И при достаточных ресурсах и поддержке на концентраторные технологии, к примеру, к середине XXI века будет приходиться 11,3% всего производимого электричества, а на фотовольтаику - примерно 11%. При этом, по данным экспертов, на начало 2010 года общая мощность концентраторных солнечных станций достигла уже одного гигаватта, а на фотовольтаику приходится пока около 0,1% общемировой генерации.

И эти цифры будут расти, уверены специалисты, которые разрабатывают технологическую, экономическую и нормативную поддержку развития солнечной энергетики.

К слову сказать, в использовании солнечных батарей – и особенно в космосе - сегодня заинтересованы многие энергетические компании. Например, еще в декабре прошлого года Тихоокеанская нефтегазовая компания заключила договор с фирмой «Соларен», специализирующейся на разработке космических спутников. Она заказала фирме создание аппаратов, которые начнут «собирать» солнечную энергию на околоземной орбите. Планируется, что мощность космической «электростанции» составит 200 мегаватт. И в течении 15 лет она будет передавать на планету около 1700 гигаватт-часов. Ожидается, что система начнет работать летом 2016 года.

==================================

Американцы решили добывать энергию из космоса

Электричество нам даст СолнцеТак будет выглядеть система, разработанная "Соларен"
Фото: Mafic Studios На орбите разместят солнечную «электростанцию»

Использование солнечных батарей на Земле - занятие не слишком выгодное. Такие панели бесполезны в ночное и пасмурное время, при дождях и снегопадах. Зато в космосе с ними никаких проблем нет: качай дармовую энергию Солнца сутками напролет.

Этой идеей заинтересовалась Тихоокеанская нефтегазовая компания, штаб-квартира которой расположена в Калифорнии. С разрешения властей штата представители компании заключили договор с фирмой «Соларен», специализирующейся на разработке космических спутников, на создание аппаратов, которые начнут «собирать» солнечную энергию на околоземной орбите.

Это будет система из нескольких спутников, снабженных солнечными панелями и зеркалами диаметром до 1 км. Собранная энергия будет узким пучком микроволновых волн передаваться на базовый приемник на Земле. Планируется, что мощность космической «электростанции» составит 200 мегаватт. И в течении 15 лет она будет передавать на планету около 1700 гигаватт-часов. Всех потребностей штата в электричестве эта энергия не удовлетворит, но прибавка окажется весомой.

Планируется, что система начнет работать летом 2016 года.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2430



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн