Подопечные Раймона Доменека практически лишились шансов на выход из группы

На футбольном чемпионате мира в ЮАР сборная Франции встретилась с командой
Мексики. В этом противостоянии со счетом 2:0 победили мексиканцы.

После того, как сборная Франции не сумела в первом туре одолеть команду Уругвая, на главного тренера французов Раймона Доменека обрушился настоящий вал критики. Например, легендарный Зинедин Зидан очень жестко раскритиковал сборную Франции. Особенно досталось главному тренеру.

«Доменек – тренер, который не управляет командой. Думаю, молчать об этом не стоит, - горячился Зидан. - Дело не в том, что он неправильно выбирает состав на матч. Тренер должен поставить командную игру, а ее во встрече с Уругваем не было. Футболисты сборной Франции обязаны прибавить. Все опасные моменты были созданы за счет индивидуальных действий отдельных футболистов. Игрокам стоит отложить эго в сторону и сыграть как единое целое».

Было ясно, что повергшей в такой шок французской футбольной дружине придется сильно постараться, чтоб хоть немного убавить громкость критики в свой адрес. Главному тренеру Раймону Доменеку привычно досталось больше всех. И не только от Зидана.

Так что было понятно, что наставник сборной Франции решится на изменения в составе. Скорее всего, его гороскоп на сегодняшний день подскажет выпустить
ветерана Тьерри Анри с первых минут. Травма Вильяма Галласа, пропустившего несколько занятий, оказалась не столь серьезной и позволила защитнику английского «Арсенала» принять участие в этой игре.

В первом тайме французы попытались начать осаду мексиканских ворот. Франк Рибери, Сидней Гову, Флоран Малуда и Николя Анелька раз за разом накатывали на
ворота сборной Мексики и даже наносили удары. Но все они были не очень опасными и не представляли для латиноамериканцев особой угрозы.

А мексиканцы иногда огрызались острыми контратаками. Во всяком случае, голкипер сборной Франции Уго Льорис не скучал и довольно часто вступал в игру. Впрочем, действовал в рамке он намного менее уверенно, чем в свое время прославленный Фабьен Бартез. Одним словом, первый тайм прошел в невнятных атаках со стороны обеих сборных и завершился со счетом 0:0.

Во второй половине этой принципиальной и много чего решающей игры французы перешли к решительным действиям и вновь повели на ворота мексиканцев массированное наступление. Но все наскоки были безрезультатными.

А на минуте поединка французы пропустили гол. Мексиканцы поймали соперника на контратаке, последовал длинный пас на вышедшего на замену Эрнандеса, тот вроде бы не был в офсайде. Пока французские защитники поднимали руки, надеясь на то, что боковой арбитр зафиксирует офсайд, Эрнандес вырвался на рандеву с Льорисом, обыграл его и красиво катнул мяч в пустые ворота. 1:0 в пользу мексиканцев.

Французы попытались отыграться. Но вместо этого пропустили второй гол. В ворота трехцветных назначили пенальти, который четко реализовал Куатемок Бланко. После этого даже самым ярым поклонникам французов стало ясно, что мексиканцы выиграют. Так оно, собственно, и вышло.