Видео смотреть бесплатно

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 



3 января 2011

Белоруссия получит нефть без пошлин

Категория: Новости

Белоруссия получит нефть без пошлин


С 1 января Белоруссия должна закупать российские нефть и нефтепродукты без уплаты пошлин. Это предусмотрено двусторонним межправительственным соглашением о распределении экспортных пошлин, подписанным в Москве 9 декабря минувшего года. Напомним, что соглашение было подписано за 10 дней до президентских выборов в Беларуси, и воспринималось многими экспертами как кардинальная политическая уступка Москвы Александру Лукашенко.

В обмен на беспошлинные поставки нефти белорусская сторона должна перечислять в бюджет России весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимые с ее территории за пределы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Экспортная пошлина на белорусскую нефть собственной добычи (а это около 1,7 млн. тонн) будет поступать в бюджет Белоруссии. За пределы действия соглашения выведена нефть, которую Белоруссия может закупать в Венесуэле и других третьих странах, эта пошлина также будут поступать в белорусский бюджет.


Такая схема будет действовать в течение трех лет до того момента, пока Белоруссия, Казахстан и Россия не выработают иной механизм раздела вывозных таможенных пошлин.

В соответствии с постановлением правительства России от 27 декабря 2010 года, новая формула расчета экспортных пошлин на нефтепродукты начнет действовать с февраля. Для светлых нефтепродуктов ставка, которую Белоруссия будет перечислять в российский бюджет в 2011 году, составляет 67% от пошлины на нефть, для темных –– 46,7%. В 2012 году пошлина на светлые нефтепродукты составит 64% от нефтяной пошлины, на темные –– 52,9%. С 2013 года должно произойти выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты — до 60% от пошлины на нефть.

О том, как создание Единого экономического сообщества будет влиять на белорусскую экономику, рассуждает экономический эксперт Леонид Злотников:

– Больших изменений для Белоруссии не будет, потому что уровень экспортных и импортных пошлин и раньше определялся в России. Сегодня он остался на том уровне, которые были в Таможенном Союзе Беларуси и России. Что касается более долгосрочного периода, изменения будут любопытные, потому что Россия должна вступить в ВТО, и пошлины постепенно должны уменьшаться. Также постепенно будут уравниваться уровни субсидий в разных странах Единого экономического пространства. Например, субсидии сельскому хозяйству Белоруссии составляют 58 процентов от уровня затрат, а в России и Казахстане – 15-20 процентов. Это значит, что (если Минск будет выполнять эти условия) субсидирование белорусского сельского хозяйства Радикально уменьшится, – утверждает Леонид Злотников.

Эксперт Татьяна Манёнок полагает, что российская сторона будет искать варианты снижения экономического эффекта для Беларуси от новых условий поставок нефти:

– Новые условия, по сути, означают субсидирование белорусской нефтепереработки. Это не вписывается в логику поведения России. Думаю, что российская сторона будет искать механизмы и варианты, чтобы не субсидировать нашу нефтепереработку, – считает Татьяна Манёнок.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 829





Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн