Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть с сюжетом видео

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


26 января 2011

Нужно ли заставлять учеников убираться в классе?

Категория: Общество

Нужно ли заставлять учеников убираться в классе?Наверное мало кто знает, что существует отдельная статья в федеральном законе «Об образовании», где говорится о том, что запрещено привлекать учеников к труду, который не связан с образовательной программой. Это можно делать только с согласия самих детей или их родителей. Так, что оказывается, если ребенка заставляют мыть полы в классах или наводить порядок, то это считается нарушением закона и наказуемо.

Значит все те поколения школьников, что из года в год занимались уборкой в классе – незаконно эксплуатировались ? Но ведь раньше ученики совершено спокойно дежурили по классу, мыли парты, а сегодня получается это запрещено законом?

Зам. председателя комитета Общества защиты потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) Виктор Панин считает, что если ребенок убирает за собой мусор, то в этом нет ничего такого ужасного, но школа не должна заставлять школьников убираться, все это нужно делать добровольно. В обязательном порядке должно иметься письменное разрешение родителей на привлечение ребенка к труду.

Юристы советуют директорам школы всегда спрашивать письменное разрешение родителей на любые работы, в которых ребенок будет принимать участие: субботник, уборка территории или что-то подобное.

Получается, что без согласия родителей школьника нельзя заставить перенести учебники из класса в библиотеку? Поэтому с каждым годом у детей становится больше прав и меньше обязанностей.

Нынешнее поколение подростков не в состоянии сделать элементарных вещей, обслужить себя. Нет, никто не спорит, что дети наше будущее и о них нужно заботиться. Но во всем должна быть мера, иначе потом когда этот ребенок вырастет, он никогда не будет помогать своим родителям, так и останется нежным цветком.

В том, что молодежь сегодня не умеет трудиться, виноваты в первую очередь родители, которые чересчур их опекают, и школа, которая во всем потакает. Ведь пока ребенок растет, ему все интересно, поэтому нужно постоянно подключать его к различным мероприятиям, в том числе и к уборке территории на свежем воздухе, детям это только в радость.

Многие педагоги и психологи уверены, что дежурства по классу и школе пойдут только на пользу школьнику. Эта небольшая, но ответственная работа приучает к труду, воспитывает личность. Ведь с такими запретами могут случаться уже абсурдные ситуации, когда школьник даже упавшую бумагу не станет убирать за собой, а посчитает это за труд. Но, конечно, нужно иметь меру – нельзя использовать учеников для тяжелого физического труда или отрывать от занятий.

Уже стали известны случаи, когда директоров некоторых школ наказывали за незаконное привлечение учеников к труду. Поэтому на сегодняшний день нельзя без согласия родителей заставлять детей убираться в классах.

Конечно, в любой школе штатным расписанием предусмотрена ставка уборщиц, техничек. Но на такую низкую зарплату мало кто согласится устроиться работать. Поэтому обычно на должность уборщицы приходят пенсионерки-бабушки, которые просто физически не успевают везде убираться. Есть выход нанять еще уборщиц за деньги родителей, но может стоить привлекать учеников к совсем несложной уборке класса?

Вообще истоки этой проблемы гораздо глубже. Здесь не стоит вопрос о том как сохранить в чистоте школьные помещения. В последние годы во многих школах отменены уроки труда и домоводства, многие инструменты и станки убраны в подсобные помещения, ученики старших классов элементарно не могут пришить пуговицу или забить гвоздь. Но эти уроки являлись очень важными в воспитании детей, они приучали работать одновременно и головой и руками, ценить труд других людей, понимать как непросто даются даже самые небольшие деньги.

Вряд ли ребенок после того как отмоет школьную и учебную мебель с порошком захочет опять, что написать или нарисовать на ней. Или проведя генеральную уборку в классе, на следующий день опять бросит шелуху от семечек на пол.

Поэтому в том, что нынешнее поколение растет белоручками виноваты только мы сами.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 8179



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн