Видео смотреть бесплатно

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


1 мая 2011

Почему инженер торгует, а не работает по специальности?

Категория: Общество

Почему инженер торгует, а не работает по специальности?


Вопрос конечно интересный и ответ на него вряд ли будет однозначным, но давайте все же попробуем разобраться, и попытаемся выяснить причины, по которым это происходит.

А может он и не инженер вовсе?

Бывает так, причем довольно часто, что инженер на самом деле не инженер, а обыкновенный «калым», который, на протяжении пяти лет, выплачивали его родители. Почему так? Все довольно просто: нежелание отдавать свое чадо в армию или «пусть дочка пойдет поучится, может мужа богатого найдет…». Подобного рода «гении» настоящих клад для преподавателей, ведь именно на этих «столпах» и держится вся система современного образования. Будь воля, некоторых предприимчивых работников образования, они бы и вовсе не принимали на учебу толковых детей. А зачем? Их же еще и учить нужно, да и толку с них никакого, ни взяток тебе, ни «могорычей». Одним словом – «неликвидные».

Для тех, кто хочет менять свой образ в соответствии с настроением или жизненной ситуацией, добро пожаловать в Darling Collection. Здесь можно заказать и купить парик который подойдет именно Вам. Синтетические парики и шиньоны лучшего бренда из США «Rene of Paris», постижерные изделия высокого качества из натуральных волос российского производства. Парики, шиньоны, хвосты, косы, контраньоры, волосы для наращивания…


Такое отношение к студентам порождает лень и безделье их стороны, и вместо того, чтобы «грызть гранит науки», они спокойно отдыхают и проводят все свое время в разгулах и веселье. «Любящие» родители побеспокоятся, уберегут сыночку и дадут денег, чтоб за сессию заплатить. Годы учебы для таких «специалистов» промелькнут как один день, и как в басне Крылова наступит зима, то есть время устраиваться на работу. Хорошо если у новоиспеченного «инженера», папа или мама занимают руководящую должность на предприятии, и его уже ждет должность и даже собственный руководящий кабинет. А если нет?

Некоторым из горе выпускников самостоятельно удается «просочиться» на предприятие (о горе ему) и даже стать руководителем, ну а те из них кому не улыбнулась удача, отправляются куда глаза глядят. Как правило, дальше рынка их не заносит, где они и начинают свою карьеру лоточника. Но не будем обобщать, ведь не все инженера, которые торгуют на рынке, попали сюда по собственной глупости и отсутствию знаний. Есть и такие кого туда отправило наше государство, посчитавшее, что в специалистах такого уровня и квалификации оно не нуждается.
Жертвы независимости и конверсии.

С распадом Советского Союза, было разрушено множество действительно необходимых предприятий, которые работали на обеспечение нужд военно – промышленного комплекса, а также работавших в сфере космических разработок и исследований. В 1991 году, только из союзных республик, выехало больше 350 тысяч специалистов, которые были связаны с промышленностью Советского Союза. Возвращение на историческую родину, многим из них, не принесло ни работы, ни перспективы трудоустройства.

Фактически выброшенные на улицу, инженеры и технологи не имели ни малейшего понятия о том, чем им теперь заниматься. В то время многие из них пытались организовать собственные предприятия, что не весьма получалось и приносило лишь разочарования. Не имея никакого понимания в вопросах ведения бизнеса, они или разорились, или перешли в руки более предприимчивых коллег. Поэтому самым простым и понятным способом выживания стала розничная торговля, превратившая высококвалифицированных специалистов, в «челноков», которые сновали за границу и обратно, в поисках, хоть какого - то заработка.

Конечно, время развала не могло просуществовать вечно и на место государства, владевшего всей промышленностью, пришли бизнесмены новой генерации, которые решили восстановить полуразрушенные предприятия. Вот тут – то и начались первые проблемы. Самое страшное, что произошло на промышленных предприятиях – утрата преемственности поколений. Говоря проще: вновь прибывшим специалистам не было, у кого учится. Бесспорно, институт это хорошо и он дает нам много знаний, но когда впервые знакомишься с реальным производством, все выглядит немного иначе.

Молодой специалист сталкивается со многими проблемами и самое тяжелое, что приходится пережить, происходит в то время, когда начинаешь руководить людьми. В институте вас не научат общению с пьяным слесарем, а тем более, когда это уважаемый всеми человек, специалист с большой буквы, и его даже уволить нельзя. Вот тогда то и начинаются хождения по мукам. Конечно, со временем все это пройдет и молодой специалист станет настоящим профессионалом и хорошо, если у него хватит терпения, и он не бросит работу, а то ведь часто так и происходит.

Капитализм с «львиной мордой» не позволяет нам расслабляться ни на минуту, но что характерно, так это то, что капитализм то есть, а вот социализм никуда не делся. В чем это выражается?

Принцип работы новых собственников ничем не отличается от старого и проверенного советского способа: вымпелы, награды, благодарности. Когда предприятию необходима помощь, оно вспоминает такие слова как: честь, долг, взаимопонимание. Но стоит работнику обратиться со своими проблемами, и что он слышит: очередь, нехватка ресурсов, тяжелое экономическое положение. Говоря иначе: Вы работайте, а мы за вас поживем.

Поработает вот так, нормальный человек лет десять, а потом ему надоест: посидит, подумает, да и уйдет, куда глаза глядят. Ведь если так рассудить, то проще работать самому на себя, чем корячится за награды, да записи в трудовой книжке. И поэтому если в ближайшее время ничего не изменится, то многие специалисты опять уйдут на рынок, и никто не будет учиться на инженера – механика, поскольку эта профессия утрачивает свою привлекательность. Ведь как гласит народная мудрость: «Кому не спится в ночь глухую? Вору, механику и ….».


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3438



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн