Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


6 мая 2013

Человек скоро получит суперслух, благодаря бионическому уху

Категория: Наука и технологии

Человек скоро получит суперслух, благодаря бионическому уху

Исследователи из Принстонского университета разработали уникальное бионическое ухо, способное различать звуки, которые находятся вне диапазона нормального человеческого слуха. Для создания уха с электронным слуховым аппаратом внутри него ученые использовали технику 3D-печати. По мнению экспертов, это был важный шаг в науке на пути к созданию «киборгов», похожих на тех, что были показаны в первой части фильма «Терминатор», сочетающих электронные схемы с живыми клетками.

Как заявил Майкл МакЭлпайна, ведущий исследователь и доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии Принстонского университета, их проект был создан при использовании электроники в сочетании с 3D-печатью. Несмотря на то, что еще есть некоторые тепловые и механические проблемы в процессе взаимодействия электросхем с биологическими материалами, однако их работа дает возможность использовать новый подход к созданию. Ранее ученые также предлагали для того, чтобы ухо выглядело более естественно, некоторые улучшения для адаптации электроники.

Пока, что исследователи сообщили, что им необходимо проделать немало работы и провести массовые тестирования, прежде чем новая технология будет использована на людях. По мнению МакЭлпайна, в будущем такое ухо может быть использовано для улучшений или восстановления поврежденного слуха у людей. Для этого, электрические сигналы, улавливаемые ухом, нужно будет связать с нервными окончаниями пациента, что в итоге будет напоминать более совершенный слуховой аппарат.

В настоящее время система способно принимать радиоволны, но в скором времени ученые планируют использовать еще другие материалы и электронные датчики, чувствительные к давлению, чтобы в будущем ухо могло также улавливать и акустические колебания.

За последние годы команда МакЭлпайна уже показывала несколько своих работ, связанных с использованием мелких медицинских датчиков и антенн. В частности, в прошлом году, группа исследователей под руководством МакЭлпайна, а также Нэвина Верма, ученого из университета Тафтса, представили своего рода «татуировку», прикрепляемую на поверхности зуба и состоящую из биологических датчиков и антенн.

Однако, бионическое ухо является первой попыткой ученых создать функционирующий орган, способный не только повторить оригинал, но также еще и расширить его способности при помощи встроенной электроники. В статье, которая была опубликована в издании Nano Letters, исследователи сообщают, что в настоящее время ученые во всем мире проявляют повышенный научный интерес к такому направлению науки, как кибернетика, в которую в частности входит и создание бионических органов. Данное направление имеет огромный потенциал для создания необходимых органов для человеческого организма. А также для создания органов, имеющих сверхспособности, которыми не обладает человек.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 305



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн