Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


25 июня 2013

Ученые доказали, что акулы способны к обучению

Категория: Наука и технологии

Ученые доказали, что акулы способны к обучению

Ученые Крэнфилдского университета и Морской биологической ассоциации провели исследования, которые доказали, что акулы способны к обучению.
Как стало известно, инициаторами исследования породы рыб под названием акулы-кошки выступили ученые Джоэл Кимбер и Эндрю Гилл. Они предположили, что их работа в дальнейшем поможет лучше ориентироваться в поведении морских хищников. Кроме того, подобные сведения крайне необходимы для сохранения популяции этих рыб, которые находятся под угрозой исчезновения из-за браконьеров.

С давних времен считалось, что акулы являются неразумными орудиями для убийства, однако Кимбер и Гилл доказали, что на самом деле это совсем не так. В ходе исследования ученые установили, что многие представители вида акул-кошек обладают впечатляющей способностью к обучению.

Подобные выводы исследователи сделали в ходе проведения одного интересного эксперимента: они воссоздали биоэлектрические поля, благодаря которым эти хищники определяют наличие поблизости своей добычи. Затем эксперты наблюдали за поведенческой реакцией акул, манипулируя ими при помощи съедобных вознаграждений.

Таким образом, ученые заметили, что те хищники, которых вознаграждали едой, в следующий раз уже быстрее находили биоэлектрические поля, в отличие от других акул, которые оставались без награды. Кроме того, исследователи также установили, что акулы обладают хорошей памятью, так как они помнили о том, что получали лакомство в течение нескольких суток и даже недель. Хотя, Кимбер и Гилл подчеркнули, что спустя три недели после окончания эксперимента, акулы-кошки забывали усваиваемую информацию.

Примечательно, что высокие умственные способности демонстрируют не только животные, но также еще и некоторые растения. Как ранее уже упоминало издание FederalPost, британские исследователи из Центра Джона Иннеса, расположенного в городе Норидж установили, что некоторые вида растений пользуются простыми арифметические вычисления, чтобы ночью не остаться голодными. Таким образом, они рассчитывают количество питательных веществ до рассвета. По словам ученых, чтобы сделать подобные подсчеты, растениям приходится прибегать даже к делению.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 753



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн