Видео смотреть бесплатно

Смотреть подборки видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


19 августа 2013

Самые большие и самые малые банкноты

Категория: Общество

Использование кошельков сегодня стало буквально повседневным событием. Идём в ближайшую булочную – прихватываем с собой кошелёк, чтобы расплатиться за покупку, в Интернете пользуемся электронными кошельками, чтобы оплатить заказ в виртуальном магазине со вполне реальными товарами. Используют и мужские кошельки из кожи, и женские кошельки из замши. Даже детям кошельки с прикольными картинками некоторые родители покупают как небольшой сувенир.

Самые большие и самые малые банкнотыПри этом не все знают, что размеры кошельков в разных странах имеют свои стандарты. Всё это зависит от тех купюр и банковских карт, которые принято использовать в определённой стране. Поговорим немного о самых больших и самых маленьких купюрах (по своим размерам) разных времён.

Если говорить о сегодняшних днях, то рекорд принадлежит Таиланду. Именно в этой стране уже более пяти лет имеет хождение особая купюра, размеры которой составляют примерно 15х23 сантиметра. Такую купюру выпустили в качестве интеграции сразу трёх тайских купюр. Её номинал соответствует 16 тайским батам, что эквивалентно примерно 15 российским рублям. Для чего тайцам понадобилось выпускать три купюры (1, 5 и 10 местных батов) в одной – не совсем понятно. Есть версия, что таким образом банковская система Таиланда просто решила привлечь внимание к национальной валюте. Ход был явно нетривиальный, и курс бата после введения новой купюры даже несколько вырос по отношению к американскому доллару.

Одной из самых маленьких купюр, использовавшихся когда-либо в нашем государстве, можно считать так называемый рубль-марку, отпечатанную в 1922 году. Эта купюра, если её вообще можно так назвать, является действительно чем-то средним между классической банкнотой и обычной почтовой маркой. От марки у неё то, что она была односторонней. То есть рисунок содержался только на одной стороне.

Рубль-марка самого большого достоинства соответствовала 50 советским рублям. Сегодня такие купюры являются объектом вожделения коллекционеров-нумизматов, готовых пополнять ими свои коллекции.

Современные размеры купюр во многих развитых странах имеют схожие размеры. К примеру, размер 5000-ной купюры составляет 15,7х6,9 см. Такая купюра без труда помещается в обычный


Вернуться назад »
  • Просмотров: 158



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн