Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивый видео

Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Военное дело: Маузер



Маузер C-96 (нем. Mauser C-96 от Construktion 96) — немецкий самозарядный пистолет, разработанный около 1895 года. А. Б. Жук в своей монографии «Стрелковое оружие» пишет, что пистолет был изобретён директором фирмы «Маузер» Федерле в 1893 году при участии совладельцев фирмы братьев Пауля и Вильгельма Маузеров. Пистолет был запатентован на имя Пауля Маузера в Германии в 1895 г.,в Великобритании в 1896 г., а в 1897 г. началось его серийное производство. Пистолет относится к наиболее мощным образцам автоматических пистолетов, действие автоматики которых основано на использовании энергии отдачи ствола при его коротком ходе. К достоинствам пистолета стоит отнести точность и дальность боя, мощный патрон и хорошую живучесть оружия в боевых условиях. К недостаткам — сложность перезаряжания, большие массу и габариты.

Официально на вооружении нигде не состоял. В Германии, Российской империи и впоследствии, СССР был принят на частичное вооружение ряда частей, чаще всего — морской пехоты, кавалерии или частей специального назначения. А. Жук в своей монографии «Стрелковое оружие» пишет, что в Германии им были в 1908 г. вооружены конные егеря, а во время Первой мировой войны он поступал в войска только из-за недостатка пистолетов «Парабеллум». В России он входил в число так называемых рекомендованных систем пистолетов, которые разрешалось приобретать офицерам вместо револьвера «Наган» образца 1895 г.


Вместе с тем пистолеты Маузер пользовались немалым успехом на рынке гражданского оружия вплоть до 1940-х годов — они были популярны среди путешественников, исследователей, бандитов, то есть тех, кто нуждался в мощном и относительно компактном оружии.

В России он стал, благодаря кино и литературе, неотъемлемой частью образа чекиста или комиссара эпохи Гражданской войны, наряду с кожаной курткой и алым нагрудным бантом.

Военное дело: Маузер


Конструкция Маузера позволяла вести действенный огонь с небывалой для пистолетов дистанции — около 200 м, однако для эффективного прицеливания на таком значительном расстоянии стрелку, помимо переменного прицела, был необходим не предусмотренный пистолетной конструкцией приклад. В качестве приклада «Маузера» использовалась его кобура, изготовленная из орехового дерева, на переднем срезе которой имелась стальная вставка с выступом и механизмом фиксации для примыкания приклада к рукояти пистолета, при этом откидная крышка кобуры упиралась в плечо стрелка. Длина кобуры-приклада 35,5 см, ширина в передней части 4,5 см, ширина в задней части 10,5 см. Кобура могла снаружи обшиваться кожей и иметь карманы для размещения запасной обоймы и инструментов для разборки чистки оружия, носилась на узком кожаном ремне через плечо.

Кобура-приклад оказалась также незаменима для прицельной стрельбы очередями из модификации пистолета, разработанной в 1931 году (так называемая «модель 712» или «Маузер» образца 1932 года), на которой был дополнительно установлен переводчик режима огня для выбора типа стрельбы: одиночными выстрелами или очередями.
Военная машина Гитлера - Люфтваффе
США готовы к ядерной войне. А мы?
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео 365 онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн