Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекча видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


5 апреля 2009

«Ника» обласкала призами «Стиляг»

Категория: Персона

«Ника» обласкала призами «Стиляг»


В помещении Московского театра оперетты прошла XXII торжественная церемония вручения старейшей в России Национальной кинематографической премии «Ника».

Картина «Стиляги» получила премию «Ника» еще в трех номинациях: за лучшие работы художника, художника по костюмам и звукорежиссера.

Премию за лучший анимационный фильм получил Константин Бронзит за свою «Правдивую историю о трех поросятах». Приз за лучшую неигровую картину дали «Анастасии» режиссера Виктора Лисаковича. За лучшую главную роль наградили актера Олега Долина, сыгравшего врача в картине «Дикое поле»; за роль второго плана в том же фильме награжден Роман Мадянов, а за музыку к нему - Алексей Айги.

Киновед Андрей Плахов о церемонии и представленных работах.


«СП»: - Что Вы можете сказать о фильмах, представленных на премию и отмеченных премией?

- Это действительно лучшее в репертуаре нынешнего года. Хотя какие–то потери здесь есть. Например, фильм «Обитаемый остров», имевший большой зрительский успех оказался вне больших номинаций.

«СП»: - «Обитаемый остров» остался без премии, но в номинациях все-таки фигурировал.

- Он номинирован только по двум категориям – «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам»… А с другой стороны такой замечательный арт-хаусный фильм Алексея Балабанова «Морфий» тоже оказался вне поля зрения Академии.

«СП»: - Какие фильмы в этом году были наиболее востребованы зрителями и что предлагали режиссеры?

- В этом году был пик арт-хаусного кино, выбирать было действительно трудно. Боюсь, что в следующем году выбирать будет проще, потому что фильмов будет меньше. А может быть, наоборот - сложнее.

«СП»: - Меньше, Вы имеет в виду из–за кризиса? Сокращения производства кинофильмов?

- Разумеется. Результат этого мы увидим в следующем году. На «Нике-2010» проблем будет гораздо больше. В этом году выбор был еще сравнительно велик. В основном он сделан правильно академиками, хотя жаль , что некоторые фильмы оказались за бортом.

«СП»: - Какое место занимает «Ника» среди других Российских кинопремий?

- Это самая заслуженная. Самая старая премия. Она проводится 20 лет и имеет репутацию. Несмотря на то, что за эти годы появились другие премии, другие Академии. Академия «Ники» все же самая авторитетная

Факты «Ники-2009»

«Ника» обласкала призами «Стиляг»


На главную премию в номинации «Лучший игровой фильм» претендовали:

- «Дикое поле» Михаила Калатозишвили,

- «Стиляги» Валерия Тодоровского,

- «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова,

- «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего?

- «Пленный» Алексея Учителя.

Среди исполнителей главных ролей были выдвинуты:

- Ксения Раппопорт («Юрьев день»),

- Чулпан Хаматова («Бумажный солдат»),

- Дарья Мороз («Живи и помни»),

- Олег Долин («Дикое поле»),

- Константин Хабенский («Адмирал»),

- Мераб Нинидзе («Бумажный солдат»

«Ника» обласкала призами «Стиляг»


По числу номинаций - восемь! - всех с огромным отрывом опередили три фильма: «Дикое поле», «Стиляги» и «Бумажный солдат». По три номинации у фильмов «Юрьев день» Кирилла Серебренникова и «Живи и помни» Александра Прошкина.


В номинации «Лучший неигровой фильм» в шорт-лист вошли «Анастасия» Виктора Лисаковича, «Девственность» Виталия Манского и «Представление» Сергея Лозницы. В категории анимационных лент тройку лидеров составили «Мальчик» Дмитрия Геллера, «Он и она» Марии Муат и «Правдивая история о трех поросятах» Константина Бронзита.


Еще до вручения главных премий были объявлены два лауреата в номинациях «За вклад в науку и образование» и «За честь и достоинство». Первой премии удостоен известный критик Юрий Богомолов, во второй героем дня стал знаменитый режиссер Алексей Герман-старший.


Премия

Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств «Ника» была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Президентом Академии является Алексей Баталов. Кроме традиционных 15 номинаций, статуэтки «Ники» вручаются в категориях «Честь и достоинство», «Открытие года», «За вклад в кинематографические науки, критику и образование», а также «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа».



Рекорды

Из кинодеятелей больше всего премий «Ника» у композитора Микаэла Таривердиева - три. Первая — в 1991 году за фильм «Загадка Эндхауза», вторая — в 1994 году за фильм «Русский регтайм», третья — в 1997 году за фильм «Летние люди». Три премии «Ника» и у композитора Эдуарда Артемьева (1995, 2000, 2004) за музыку к кинофильмам «Лимита», «Водитель для Веры» . Также три премии "Ника" у режиссёра Александра Сокурова: в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая операторская работа» за фильм «Телец». Актёр Сергей Гармаш - также лауреат трёх премий «Ника»: в категории «Лучший актёр» («12») и в двух номинациях «Лучший актёр второго плана» («Мой сводный брат Франкенштейн» и «Нежный возраст»).

Наибольшее количество статуэток у фильма «Телец» Александра Сокурова (семь).

Больше всего номинаций (десять) получил фильм «Барак» Валерия Огородникова и «Вор» Сергея Бодрова.

http://svpressa.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2519



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн