Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


20 апреля 2009

Филаретовцы совершили набег на православный храм

Категория: Новости

Филаретовцы совершили набег на православный храм


На малой родине президента Виктора Ющенко, в Сумской области Украины атакован и захвачен Свято-Преображенский собор села Беево.

Большой и почитаемый православный храм стал пасхальной добычей «филаретовцев». Это приверженцы так называемого Киевского патриархата – раскольнической религиозной группировки во главе с самозваным патриархом Филаретом-Денисенко.

Кощунственный захват Спасо-Преображенского собора открыто провоцирует религиозный конфликт. Сектанты забаррикадировались в храме, не допуская православных для совершения Пасхальных богослужений.

Община села Беево решила проводить службу в честь Светлого Христова Воскресения прямо на улице перед входом в оскверненный храм Божий. На помощь беевцам движутся верующие и казаки из Луганска. Полтавы, Запорожья и Одессы.

- Прошу остановить преступников, безнаказанно совершающих беззакония, и возвратить храм Украинской Православной Церкви, – говорится в телеграмме епископа Сумского и Ахтырского Евлогия губернатору Николаю Лаврику. - Прошу Вас прекратить насилие над православными…

Епископское обращение наверняка будет проигнорировано. Губернатор Лаврик – односельчанин и верный соратник Виктора Ющенко. Без личного президентского разрешения церковный беспредел на Сумщине в принципе был бы невозможен.

Здесь знаковое место – стык границ России, Украины и Белоруссии. Украинская Юнаковка - пограничный переход автотрассы из Сум на курское и брянское направления. Юнаковка знаменита 200-летним храмом Рождества Богородицы. «Филаретовцы» захватили его, когда реставрация подходила к концу.


В советские времена Филарет занимал высокие клерикальные посты, был награжден орденами «Трудового Красного Знамени» и «Дружбы народов». Он даже баллотировался одним из кандидатов в Патриархи Русской Православной Церкви. Однако в ходе тайного голосования на Поместном Соборе потерпел сокрушительный проигрыш. Огорчился до такой степени, что уже через год объявил о полном разрыве с Москвой - и сейчас продолжает настаивать на окончательном отделении Украины от Русского православия.

Киевский патриархат не признан ни одной из канонических православных Церквей мира, а сам Филарет-Денисенко предан анафеме. Это не мешает семье Виктора Ющенко и большинству «оранжевой» политической элиты быть верными прихожанами этой раскольнической русофобской церкви.

Не смотря на мощную финансовую поддержку из госбюджета и пропрезидентских коммерческих структур, Киевский патриархат предпочитает не тратиться на строительство своих храмов. Зачем, если можно безнаказанно захватывать украинские церкви Московского патриархата?

Объединившись с униатами греко-католиками, «филаретовцы» силой отобрали около сотни православных храмов. Большинство захваченных церквей имеют большую историческую ценность, многие построены на пожертвования известных аристократических семей Российской империи.

Храмовый разбой пошел по всей незалежной державе - от Галичины до херсонских степей. Сценарий везде один и тот же: прикрываясь фанатично настроенными женщинами-националистками, операции проводят хорошо подготовленные отряды частных охранных структур.

Украинские власти демонстративно не реагируют. На многочисленные жалобы православных общин ответа нет.


Нынешней зимой в Сумской области активисты Киевского патриархата совершили захват старинной Свято-Параскевиевской церкви сумского села Гудыма. То же самое произошло в городке Ромны, в соседней Липовой Долине и родном селе Виктора Ющенко - Хорунжевке.

Тут до сих пор живет президентская родня. Ющенковскую Хорунжевку охраняют как спецобъект. Естественно, силовая акция «филаретовцев» была согласована с милицией и Службой безопасности Украины.

Вместо ответа на обращение о защите православных святынь епископа Евлогия вызвали на допрос в СБУ и прокуратуру. Повод – донос украинских националистов о епископском выступлении в Сумском государственном университете. Евлогий говорил студентам об опасности раскола и безблагодатности изменника-Филарета. С университетской кафедры священник проповедовал необходимость единства с Русской Церковью.

А вот это для сегодняшней «оранжевой» Украины настоящее преступление.

Вот что сообщила представитель украинской общественной организации "Единое Отечество" Ольга Кравец:

- Филаретовцы забаррикадировались внутри, оскверняя храм не только своим присутствием, но и продуктами жизнедеятельности… Как сатана - это обезьяна Бога, так филаретовская группировка - это пародия на Церковь, - говорит О.Кравец, добавив, что пасхальные богослужения в Беево все равно состоятся. -Пусть их совершат на улице, перед входом в захваченный и оскверненный храм Божий.

Украина


В это время


Президент Украины Виктор Ющенко составил для себя план посещения пасхальных богослужений на предстоящую ночь. По сообщению пресс-службы главы государства, в 21:00 субботы президент передаст доставленный из Иерусалима благодатный огонь представителям религиозных организаций Украины. Церемония пройдет в Софийском соборе.

В 23:35 В.Ющенко посетит пасхальную службу во Владимирском соборе, находящемся в ведении самопровозглашенного Киевского патриархата.

В 1:00 19 апреля он побывает на богослужении в греко-католическом храме Василия Великого на Львовской площади.

В 1:50 президент будет присутствовать на пасхальном богослужении в Андреевском храме (УАПЦ).

Лишь в завершение ночной программы В.Ющенко посетит пасхальное богослужение в Киево-Печерской лавре, где будет совершать службу первоиерарх ведущей религиозной организации страны митрополит Киевский Владимир.

http://svpressa.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1862



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн