Видео смотреть бесплатно

Смотреть красотки видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


22 апреля 2009

«Зениту» засчитают поражение, да и Гвардиса накажут

Категория: Спорт

«Зениту» засчитают поражение, да и Гвардиса накажут


В матче пятого тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» сыграл вничью с московским «Локомотивом». Однако почти наверняка команде с берегов Невы засчитают техническое поражение.

Дело в том, что главный тренер питерского клуба — голландец Дик Адвокат — в этой встрече нарушил регламент РФПЛ. Согласно пункту 5.5.9 этого документа «в ходе матча в составе команды на поле одновременно могут находиться не более шести легионеров».


А в составе питерской команды до замены на 85-й минуте встречи защитника Ивицы Крыжанаца на Романа Широкова находилось 7 футболистов, которые попадают под этот статус. Это: Мейра, Крижанац, Ким Дон Чжин, Тимощук, Хусти, Данни и Текке. Регламент «Зенит» нарушил на 81-й минуте матча, когда на поле вышел турок Фатих Текке. И никто Адвоката не остановил. Ни помощники, ни судьи, ни сами футболисты «Зенита», которые могли посчитать, что теперь легионеров на поле целых семь.

Отметим, что согласно статье 46 регламента РФПЛ «О неправомерном участии игроков в матче», команда, которая нарушила правила, будет наказана техническим поражением (0:3), а сам футболист получит штраф на сумму от 50 тысяч рублей.

Кстати, специально для тех, кто не верит в подобное развитие событий, можно напомнить, что подобные случаи в российском футболе уже случались. Так 1 июля 2007 года в матче чемпионата российской футбольной премьер-лиги «Москва» – «Зенит» хозяевам было засчитано техническое поражение (0:3). За участие в игре незаявленного защитника Романа Губника. При этом голы, что интересно, все забитые в том матче, остались на бомбардирском счету отличившихся футболистов.

Петербургский «Зенит», выпустив на поле седьмого легионера в матче 5-го тура чемпионата России с «Локомотивом», должен быть наказан по всей строгости регламента премьер-лиги, заявил телеканалу «Спорт» глава инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Алексей Спирин.

Встреча в Черкизове завершилась вничью со счетом 1:1. В концовке матча в составе «Зенита» после выхода турка Фатиха Текке в течение четырех минут одновременно на поле находились семь не имеющих российского гражданства футболистов при лимите в шесть легионеров. Адвокат исправил оплошность заменой хорвата Ивицы Крижанаца на Романа Широкова, а после игры заявил, что «это была техническая ошибка».

«Во всех соревнованиях и европейских футбольных чемпионатах нарушения лимитов на иностранцев, количества замен и численного состава команд карается очень строго, — отметил Алексей Спирин. — Выход на поле седьмого иностранца, пусть и на короткий промежуток времени, мог дать «Зениту» преимущество. Сам факт такого нарушения нарушает дух футбола, дух чистой соревновательной борьбы. Если исходить из международных стандартов, то «Зенит» безусловно заслуживает технического поражения».

По словам Спирина, простительно, что главный арбитр встречи Александр Гвардис не заметил нарушения, «ведь у него и без этого работы на поле хватает», но резервный судья и делегат матча «допустили грубейшую ошибку».

«Странно, что четыре человека, которые обязаны следить за исполнением всех правил и регламентирующих норм, упустили это из виду, — сообщил глава инспекторского комитета РФС. — Помимо судейской бригады, есть претензии и к тренерскому штабу «Зенита». Хорошо, что Дик Адвокат в итоге признал свою вину, но странно, что ему никто не подсказал, что Текке станет седьмым легионером на поле».

А еще, по мнению Спирина, «Зенит» заслужил, чтобы ему было засчитано техническое поражение. «Неприятно, что такое могло произойти, но есть регламент соревнований. Его нужно придерживаться и жестко пресекать нарушения. Теперь все зависит от КДК (Контрольно-дисциплинарный комитет РФС), который изучит объяснительные записки тренеров и игроков и вынесет свой вердикт».

Глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев заявил, что ситуацию должна разрешить дирекция российской премьер-лиги. Причем, решение по вопросу наверняка вынесут до конца этой недели. И наверняка оно будет не в пользу «Зенита»…

«Это проблема исключительно команды, а не судейской бригады. За количество легионеров на поле отвечает главный тренер. Конечно, судья мог дать указание резервному арбитру следить за количеством замен, однако ответственность все равно лежит на тренерском штабе. Судьи если и имеют к этому отношение, то только косвенное. Это нарушение относится прежде всего к дисциплинарному регламенту лиги, а не правилам игры в футбол, за соблюдение которых отвечает арбитр. Мне сложно сказать, какие санкции могут последовать за этим нарушением. Это будет решать спортивная дирекция премьер-лиги. Могу сказать только, что не сталкивался с подобным за время всей своей судейской карьеры», – сказал Зуев.

Кстати, ходят слухи, что и арбитра Гвардиса, который не заметил превышения лимита легионеров, тоже могут наказать. Но это наказание наверняка будет чисто материальным. Какой-нибудь небольшой штраф и все. И никаких дисквалификаций или снижения оценки по работе в матче «Локомотив» — «Зенит». Ведь за количеством легионеров должны следить непосредственно тренерские штабы клубов. Впрочем, и главный арбитр не должен дремать.

В общем, на этой неделе будет вынесено решение. И, скорее всего, не в пользу «Зенита», с которого снимут одно очко в турнирной таблице. А, быть может, еще и оштрафуют.

А во всем этом виновата невнимательность главного тренера Дика Адвоката. Голландец пережил настоящий шок после того, как узнал, что его подопечным грозит технической поражение. Но, как говорится, переживать поздно. Нужно просто ждать решения. И не ошибаться в следующий раз…



Вернуться назад »
  • Просмотров: 689
Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн