Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 4k видео

Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Блоги рунета - Почему россияне не работают, когда полно работы?

Блоги рунета - Почему россияне не работают, когда полно работы?


Вас не смущает слово «безработица»? Ну, когда сидят люди, ничего не делают и тоскуют, так как у них нет работы. Не видите тут ничего странного?

Ну, как так — «нет работы»? Что, неужели сбылись пророчества фантастов? Может быть, наступил Золотой Век, все дела в стране переделаны злыми роботами, и заняться людям абсолютно нечем? Может быть, наши дороги в идеальном состоянии? Дома все отремонтированы? А цена автомобиля равна цене стали, из которой он сделан?


Да вроде нет. Далеко пока до этого чудесного момента.

Казалось бы, кто тогда мешает армии безработных организоваться в муравейник? Ну, пусть одни безработные строят, вторые картошку копают, третьи за детьми следят и одежду шьют? Чего задницу-то понапрасну просиживать, если можно жить и работать? Потребности и безработных есть, рабочие руки — тоже есть. Так чего бы не организоваться?

Официальный ответ: безработные не копают картошку, потому что это невыгодно. То есть, потому что выращенная на дачном участке картошка будет стоить дешевле, чем бензин, потраченный на дорогу до дачи.

Ответ, очевидно, неверный.

Чтобы не разводить бешенства на ровном месте, возьмём для примера какую-нибудь далёкую от нас страну. Скажем, Египет.

Вот есть в Египте маленький магазинчик. В нём сидит два продавца. Двум продавцам в этом магазинчике делать совершенно нечего: там и одного-то продавца уже много. Однако в Египте есть скрытая безработица, поэтому там таки сидят двое. И каждый из этих двух продавцов получает половину нормальной зарплаты продавца.

Спрашивается, кто же мешает одному из них продолжать работать «за двоих», а второму в это время, например, сделать ремонт в их квартирах? Денег лишних не потребуется, а уровень жизни этих двух продавцов значительно возрастёт. Неужели они не догадываются, что можно так поступить? Или, возможно, им просто лень?

Полагаю, дело вовсе не в лени. Египтяне — это ведь близкие родственники евреев. А уж евреев-то никто не упрекнёт в лодырничестве. Египтянам мешает другое — отсутствие организатора. Ну, нет рядом человека, который распорядился бы: «ты, Мухаммед, сиди в магазине и торгуй, а ты, Гасан, бери ведро краски и занимайся ремонтом».

Проще говоря, в Египте наблюдается… дефицит начальников. Некому руководить и принимать на себя ответственность. Бойцы есть — командиров нет.

Вот, собственно, и весь секрет.

Про «зону рискованного земледелия», «неконкурентоспособность» и так далее можно рассуждать только тогда, когда все желающие работать — работают. Ну а когда взрослые люди сидят и ждут, пока кто-нибудь начнёт ими командовать, вполне очевидно, что проблема не в рынке. Проблема — в отсутствии «начальников», которые смогут превратить безработных в работающих.

Вернёмся в Россию. Вот сидит дома безработный, читает анекдоты, смотрит зомбоящик. Кто ему мешает встать с кресла, надеть джинсы и пойти что-нибудь поделать? Вроде руки на месте, работать умеет, пьёт умеренно.

Вот только начальника нет. Который сказал бы: «Вася, иди туда-то и делай то-то». Рабочих рук много, начальников — дефицит.

http://fritzmorgen.livejournal.com/202186.html

Скажи, Россия, почему я – дура?
10 вещей о долгах, которые нужно знать каждому
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн