Видео смотреть бесплатно

Смотреть подборки видео

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


19 июля 2009

Venus Express: Земля и Венера очень похожи, но насколько они разные !

Категория: Наука и технологии

Venus Express: Земля и Венера очень похожи, но насколько они разные !

Европейские космические геологи обнаружиди на поверхности соседней планеты океаны воды. Правда, бывшие...

Европейское космическое агентство опубликовало карту южного полушария Венеры, которая указывает на то, что в прошлом на «планете бурь» плескались океаны.

Работа над картой заняла два года и была составлена на основании более тысячи отдельных изображений, полученным с космического аппарата Venus Express в период с мая 2006 года по декабрь 2007 года. Для наблюдения использовался инструмент VIRTIS (спектрометр для наблюдения теплового излучения), который способен «видеть» в инфракрасном диапазоне. Только так можно «пробить» венерианскую атмосферу, плотно затянутую облаками.

- Венера является большой планетой и должна иметь такую же вулканическую активность, как и Земля, - говорится в отчете ученых.

Цепочка рассуждений такова: судя по инфракрасным снимкам, на Венере некоторые участки поверхности состоят из старых пород, имеющих более светлые тона. По земным аналогиям, это, скорее всего - гранит, который не мог быть сформирован без вулканической активности на планете. А она, в свою очередь, является прямым доказательством того, что некогда Венеру покрывали воды океанов.

Venus Express: Земля и Венера очень похожи, но насколько они разные !


Впрочем, оговариваются европейские ученые, единственный способ выяснить состав пород - посадить на планету космический аппарат. Пока же кроме «светлых пород» иных доказательств вулканической активности на Венере не обнаружено. Вся проблема в том, что наблюдения в инфракрасном диапазоне очень чувствительны к изменениям температуры, но Venus Express обнаружил вариации поверхностной температуры лишь в диапазоне 3-20 градусов по Цельсию. Если бы на поверхности имелись выбросы лавы, этот диапазон был бы значительно шире.

И все же европейцы не сдаются.

- Несмотря на то, что радиолокационные системы и раньше использовались для фотографирования планеты, - говорится в отчете. - Venus Express является первым космическим аппаратом, получившим снимки высокого разрешения для создания карты, которая «намекает» на химический состав высокогорных плато Венеры и древних континентов, хотя и не доказывает это наверняка.

Venus Express: Земля и Венера очень похожи, но насколько они разные !


- Все, что мы можем реально сказать, на данный момент заключается в том, что плато отличается от других, - комментирует отчет Нильс Мюллер из Объединенного планетария внутренних физики Research Group университета Мюнстера в Берлине, который возглавлял коллектив создателей карты южного полушария Венеры.

Скалы выглядят по-разному из-за того, что количество их инфракрасного излучения в пространство, подобно тому, как кирпичная стена нагревается в течение солнечного дня, а потом постепенно отдает тепло в ночное время. Поверхности с различными химическими характеристиками излучают разное количество тепла в инфракрасном диапазоне волн. Это так называемая - теплоотдача. Спектрометр VIRTIS, установленный на космическом аппарате, очень четко захватил это инфракрасное излучение в ночное время на орбите вокруг планеты.

Кстати, в отчете упоминаются и полеты восьми российских аппаратов в 1970-80-х годах, которые первыми у подножья высокогорья обнаружили базальт. Новая карта показывает, что породы на плато Фиби и Альфа Режио светлее по сравнению с прочей территорией Венеры, а это указывает на гранит.

- Если гранит присутствует на Венере, - говорит Нильс Мюллер, - там должны были быть в прошлом и океаны и тектоника плит. Гранит образуется из древних базальтовых скал, представляет собой основу для движения континентов. Этот процесс именуется тектоникой плит. Вода вкупе с базальтовыми породами и формирует гранит и выбрасывается посредством извержения вулканов. Со временем вода просто испраилась.

Впрочем, Мюллер оговаривается, что единственный способ узнать, точно ли высокогорные плато являются континентами, нужно посадить на Венеру спускаемый аппарат.

Хотя Venus Express не видит каких-либо иных доказательств, продолжающейся вулканической активности, Мюллер не исключает ее.

- Новая карта предоставляет астрономам инструмент для разгадки основной тайны: почему Венера, планета аналогичная по многим параметрам Земле, настолько иначе развивается? - говорит ученый.

Venus Express: Земля и Венера очень похожи, но насколько они разные !


Кстати


В начале 2009 года ученые обнаружили, что ночная сторона Венеры светится в инфракрасном диапазоне. Как сообщалось на сайте Европейского космического агентства, открытие было сделано при помощи того же прибора VIRTIS, установленного на борту аппарата Venus Express. Результаты наблюдений показали, что источником излучения, обнаруженного зондом, является оксид азота, а причиной свечения - воздействие ультрафиолетового излучения Солнца на атмосферу. В результате этого воздействия происходит образование ионов, которые позже образуют атомы, испуская электромагнитное излучение в инфракрасном диапазоне. На дневной стороне это излучение незаметно из-за света Солнца. По словам исследователей, данное излучение является уникальным. Дело в том, что молекулы оксида азота присутствуют в верхних слоях атмосферы Земли и Марса, однако ничего подобного венерианскому свечению на этих планетах замечено не было. Ученые полагают, что новые результаты помогут пролить свет на процессы, происходящие в атмосфере Венеры.

Venus Express: Земля и Венера очень похожи, но насколько они разные !


http://svpressa.ru/issue/news.php?id=11367


Вернуться назад »
  • Просмотров: 783





Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн