Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


9 сентября 2009

20 террористов-смертников гуляют по России

Категория: Новости

alt Из 30 выпускников школы террористов обезврежены только 10.

Как стало известно «Труду», с начала лета этого года школа террористов на Северном Кавказе выпустила 30 шахидов-смертников. Из них уже подорвались сами или были задержаны 10 человек. В пятницу в Чечне арестованы трое шахидов-смертников. Ещё один смертник убит, при нем нашли пояс со взрывчаткой и билет до Москвы. Местонахождение ещё 20 смертников остается неизвестным.

В минувшую пятницу (4 сентября) в Чечне были арестованы трое молодых людей, имевших при себе пояса шахидов. Самому старшему из них было 18 лет. Допрашивал несостоявшихся смертников лично президент Чечни Рамзан Кадыров. Задержанные сознались, что собирались взорвать Ленинский райотдел милиции в Грозном и мечеть в Шали. В тот же день в Гудермесском районе Чечни милиционеры застрелили боевика, имевшего при себе пистолет Макарова, ручную осколочную гранату РГН, до десятка электродетонаторов, пояс со взрывчаткой и железнодорожный билет на поезд Кизляр — Москва. Оперативники считают, что он собирался взорвать себя в столице на День города.

Таким образом, подтверждаются худшие предположения «Труда», изложенные в материале «Живые бомбы» от 2 сентября 2009 года, о том, что на Северном Кавказе после долгого перерыва вновь заработала школа смертников. Как рассказал «Труду» бывший начальник разведки ныне расформированного батальона ГРУ «Восток» Хамзат Гайрбеков, первая такая школа была открыта в Веденском районе Чечни арабским террористом Хаттабом.

Всего там были подготовлены 20 смертников, на счету которых — взрывы самолетов, теракты в московском метро и у гостиницы «Националь», в элетричках и маршрутках в Минводах, Ессентуках и Черкесске в 2002–2004 годах. После ликвидации Хаттаба в 2002 году его диверсионная школа была закрыта, но примерно в конце мая 2008 года заработала вновь, но уже под руководством так называемого эмира Кавказа Доку Умарова. Первоначально школа располагалась в лесном массиве на юге Карачаево-Черкесии, а затем разделилась на филиалы, которые разместились в частных домах и автомастерских по всему СеверномуКавказу.

— Прошлым летом во многих городах региона, обычно отличающихся высокой безработицей, неожиданно появилось множество объявлений о приеме на работу в частный автосервис, — рассказал Хамзат Гайрбеков. — Скорее всего, так молодежь вербовалась в диверсионную школу: вместе с навыками жестянщика молодые люди проходили серьезный курс минно-взрывного дела под руководством местных боевиков.

По мнению экспертов, вычислить филиалы диверсионной школы можно также по резкому спросу у местного населения на шоколадные батончики и продукты долгого хранения.

— Такими продуктами обычно запасаются боевики, и если люди скупают их в магазинах, значит, где-то рядом начала работать школа террористов или объявилась банда, — добавил Хамзат Гайрбеков.

По данным разведчиков, школа выпустила уже две группы профессиональных боевиков общей численностью 40–50 человек. Они уже отметились терактами и нападениями на милиционеров в конце лета и осенью 2008 года, и это было их выпускным экзаменом.

Что касается шахидов-смертников, то, по данным экспертов, их начали готовить только в этом году, когда диверсионную школу взяли под свое крыло выходцы из арабских стран. В будущие смертники нанимают безработную молодежь или родственников погибших боевиков, семьям которых платят 2–3 тысячи долларов единовременно и затем лишь помогают продуктами.

— Школа уже выпустила две группы смертников. Первую группу — в начале лета этого года, после чего произошло покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыв в назрановском РОВД. Вторую — в первых числах сентября, — рассказал «Труду» источник в ГРУ Минобороны. — Каждый раз школа выпускала по 15 смертников, из которых погибли и уничтожены около 10 человек, поэтому можно предположить, что в живых ещё остаются около 20 террористов.

По оперативным данным, последние 4–5 человек из выпуска смертников получили задание совершить теракты в Москве и других российских городах.

— Я согласен с оценками разведчиков: неизвестно, где в России находятся два десятка смертников, — рассказал «Труду» член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков. — Я считаю, что их может быть даже в два раза больше, потому что узнать о их существовании можно только после терактов.

Автор Луканин

МихаилИсточник trud


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3461



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн