Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивый видео

Официальный сайт welinux 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


4 июня 2010

Правительство продлит программу утилизации до 2011 года

Категория: АвтоMotor

Правительство продлит программу утилизации до 2011 года Программа утилизации эффективно поддержала российский автомобильный рынок, объяснил вчера на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин. Распоряжения о продлении программы пока нет, его начали готовить только после заседания, уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Проблем с деньгами не будет, сообщил «Ведомостям» чиновник Минфина: «Деньги появятся благодаря экономии по другим статьям — например, не будет докапитализации банков».

Программа утилизации стартовала 8 марта 2010 г. Срок ее окончания — 1 ноября 2010 г., но из 200 000 сертификатов на скидку (всего на 10 млрд руб.) к сегодняшнему утру оставалось лишь 20 534 свидетельства. По условиям программы владелец любого автомобиля старше 10 лет может сдать его в утиль, получив взамен сертификат на скидку в 50 000 руб. для покупки нового автомобиля российского производства.

Главным бенефициаром программы стал «АвтоВАЗ»: на бренд Lada приходится более 70% всех автомобилей, проданных по этой программе. В результате «АвтоВАЗ» почти вернулся на докризисный уровень продаж. В мае 2010 г. компания продала 49 911 Lada (из них 45 521 — на российском рынке), в то время как в феврале продажи «АвтоВАЗа» составили лишь 22 824 машины. Без программы компания недобрала бы трети продаж, констатирует директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. Недавно предприятие скорректировало план продаж на этот год — с 450 000 до 573 000 автомобилей. Теперь его придется опять менять. Ведь благодаря решению Путина «АвтоВАЗ» может дополнительно продать в этом году еще до 140 000 машин, полагает заместитель гендиректора «Автостата» Сергей Удалов.


До сих пор чиновники не говорили о том, что бюджет может дать дополнительные деньги на утилизацию в этом году. Предполагалось, что новый раунд может быть запущен в 2011 г. Но Путина не раз просили продлить и расширить программы утилизации, рассказывает источник в одной из российских автомобильных компаний. В числе просителей был губернатор Самарской области (здесь расположен «АвтоВАЗ») Владимир Артяков, а президент Татарстана («Камаз») Рустам Минниханов предлагал распространить ее действие на грузовики. Лоббировал продолжение утилизации и гендиректор «Ростехнологий» (владеет 25% «АвтоВАЗа» и 37,8% «Камаза») Сергей Чемезов, утверждает сотрудник другой автомобильной компании. Многие просили премьера продлить программу, в том числе и «Ростехнологии», подтверждает Песков.

Но окончательно убедил Путина министр промышленности и торговли Виктор Христенко, с которым премьер встречался в среду, сообщили источники «Ведомостей» в компаниях-автопроизводителях. Сертификаты закончатся к концу июня, а к октябрю все их владельцы получат новые автомобили, рассказал министр председателю правительства. Путин признал, что программа эффективна. Окончательное решение было принято вчера, подтверждает чиновник Минфина.

А вот распространять программу на грузовики, автобусы и другой транспорт в этом году не планируется, говорят сотрудники двух автопроизводителей: пока лишь обсуждается, как расширить ее до этих сегментов рынка. Это подтверждает и представитель Минпромторга.

Рынок начал восстанавливаться и без учета программы утилизации, отмечает Удалов. Так что для большинства производителей ее продление не очень актуально. Но для «АвтоВАЗа» это вопрос жизни и смерти. Ведь по программе продается в основном «классика», популярность которой постоянно сокращалась в последние годы, считает он.

Вчера же Путин поручил правительству разработать план постепенного прекращения действия программы в следующем году. Резон понятен, отмечает аналитик «Атона» Юлий Матевосов. В других странах завершение программы приводило к заметному спаду продаж. В России рынок могла бы поддержать программа льготного кредитования, обороты по которой постепенно растут, считает Удалов. Кроме того, правительство могло бы постепенно снижать размер премии или повышать возраст автомобилей — например, до 15, а затем до 20 лет.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 793
Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн