Online video hd

Смотреть вк видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


27 июня 2010

Сигареты в устрашающей упаковке

Категория: Общество

Сигареты в устрашающей упаковкеВ России начинается продажа табака в новой упаковке. Теперь размер основной предупредительной надписи "Курение убивает" на пачке будет существенно увеличен

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - В России с 26 июня вступают в силу положения техрегламента на табак и табачные изделия, в соответствии с которыми начинается продажа сигарет в новой, устрашающей, упаковке. Их производство началось 26 декабря 2009 года.

Согласно техрегламенту, размер основной предупредительной надписи "Курение убивает" на пачке увеличивается с 4% до 30% площади лицевой стороны упаковки. Размер предупредительной надписи на оборотной стороне упаковки увеличивается с 4% до 50%. Количество предупредительных надписей на оборотной стороне пачки увеличивается с 4 до 12.

В числе предупредительных надписей - "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких"; "Курение может являться причиной импотенции", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти"; "Курение - причина хронической болезни легких". Кроме того надписи будут предупреждать потребителя о том, что курение вызывает преждевременное старение кожи, может вызвать бесплодие и т.д. Причем производители в течение года должны обновлять используемые надписи, выбирая из списка новые.
Кроме того, регламент требует - если производитель использует обозначение "легкие" и "суперлегкие", то он обязан не менее 10% одной из больших сторон пачки занять надписью о том, что понятие "легкие" не означает, что эти сигареты менее опасны для здоровья.

В соответствии с техрегламентом, с 26 июня 2010 г. прекращается производство табачных изделий в пачках старого образца, а выпущенная до этого срока продукция может продаваться еще в течение года - до 26 июня 2011 года. После этой даты старых пачек в торговле быть не должно.

В соответствии с техрегламентом содержание смолы и никотина (в мг на 1 сигарету) не может превышать в сигаретах с фильтром - 10 мг (в настоящее время 14 мг) и 1 мг соответственно, в сигаретах без фильтра - 13 мг (в настоящее время 16 мг) и 1,1 мг соответственно, монооксида углерода (для сигарет с фильтром) - 10 мг. Техрегламент также требует от производителя указывать, какая конкретно фабрика произвела тот или иной вид сигарет. В настоящее время на упаковке указывается только компания, под контролем которой идет производство.
Как уже не раз заявляли представители табачной отрасли, переход на новые требования не приведут к осложнениям, 6 месяцев, отведенных на освоение новой упаковки, было достаточно, чтобы отрасль освоилась в новых условиях.

Как считают в ассоциации "Табакпром", техрегламент устанавливает более жесткие требования, но создает "для производителей абсолютно прозрачное правовое поле". В документе собраны все актуальные требования, которые ранее содержались в многочисленных законодательных актах. По мнению специалистов, в регулировании табачного рынка Россия идет по европейскому, самому жесткому пути.
Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию" был принят Госдумой 3 декабря 2008 года, 17 декабря 2008 года одобрен Советом Федерации и 22 декабря 2008 года подписан президентом Дмитрием Медведевым.

Между тем, как не исключается в пресс-релизе аффилированных компаний Philip Morris International в России, "тщательно выверенный и всеобъемлющий российский закон сможет проработать всего лишь полтора года с момента его полного вступления в силу".

В сообщении поясняется, что 1 января 2012 г. в силу может вступить новый технический регламент Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который подразумевает единые правила производства и продажи сигарет на территории всех стран участников ЕврАзЭС. "Перспективы данного документа весьма неопределенны, каждое из государств-участников переговорного процесса находится на разных этапах реформы технического регулирования и разработки национального законодательства по контролю за производством и оборотом табака, соответственно, прийти к единому знаменателю по ключевым вопросам будет непросто", - считают в компании.
Выходом из положения может стать использование положений российского техрегламента для разработки техрегламента ЕврАзЭС. В 2009 г. Россия произвела 409 млрд сигарет и папирос, что на 1% меньше, чем в 2008 году.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1465



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн