Смотреть видео бесплатно

29 июля 2010

Российские легкоатлетики выиграли еще две медали на чемпионате Европы

Категория: Спорт

Российские легкоатлетики выиграли еще две медали на чемпионате ЕвропыИнга Абитова заняла второе место на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне в беге на 10 тыс. метров. Ольга Кучеренко стала бронзовым призером в прыжках в длину.

В финале на дистанции 10 000 метров бежали три россиянки: действующая чемпионка Европы Инга Абитова, лидер европейского сезона Лилия Шобухова и чемпионка России Елена Соколова. Бег возглавила Шобухова и довольно уверенно провела первые два с половиной километров, но затем вперед вышла Элван Абейлегесси из Турции, которая в итоге и победила с лучшим результатом европейского сезона 31:10.23. Инга Абитова за два круга до финиша начала мощное ускорение и достала бегущую второй Джессику Аугушта из Португалии. Великолепный финиш принес Абитовой серебряную медаль – 31:22.83. Дебютантка сборной Елена Соколова заняла седьмое место – 32:26.71. Лилия Шобухова не смогла закончить дистанцию и сошла на пятом километре, сообщает Официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Прыгунья в длину Ольга Кучеренко показала лучший результат в четвертой попытке. 6.84 принесли ей бронзу европейского первенства. Инета Радевица из Латвии преподнесла сюрприз, выиграв чемпионат Европы с национальным рекордом – 6 метров 92 сантиметра. Серебряную медаль увезет в Португалию опытная Найде Гомеш, показавшая такой же результат, как Радевица, но уступившая по предыдущей лучшей попытке. Россиянка Людмила Колчанова сложила с себя полномочия чемпионки Европы, заняв пятое место с результатом 6 метров 75 сантиметров.