Online video hd

Смотреть русский видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


13 октября 2010

МГУ им. Ломоносова станет лучшим вузом страны

Категория: Новости

МГУ им. Ломоносова станет лучшим вузом страны Абитуриенты, которые станут студентами Московского государственного университета им. Ломоносова в 2011 году, будут учиться 6 лет. Это лишь одно из нововведений, предусмотренных программой развития МГУ до 2020 года.

Необходимость изменения программы для некогда главного университета страны обусловлена принятием нового закона о МГУ им. Ломоносова. В основу данной программы заложено применение современных научных технологий и методик, повышение интенсивности междисциплинарных исследований в сфере образования. Для реализации проекта Владимир Путин, премьер-министр РФ, уже подписал распоряжение, согласно которому МГУ будет выделено 5 млрд рублей.

В этом году московский университет получит 2,25 млрд, а в следующем – 2,75 млрд рублей. Что касается внебюджетных источников, то из них в течение 2014-2020 годов может быть привлечено до 50 млрд рублей. Такой шаг правительства является лишь частью общего государственного образовательного плана, направленного на усиление взаимодействия академического и вузовского развития науки. По мнению В. Путина, вузы, как и в прежние времена, могут и должны вносить весомый вклад в отечественную науку.

Программа модернизации МГУ является достаточно масштабной и включает 10 основных направлений, совпадающих, кстати, с приоритетными задачами поддержки российской науки. Прежде всего, планируется усиливать МГУ в тех сферах, в которых у университета есть все шансы занять высокие и даже лидирующие мировые позиции. Что же касается России, вскоре МГУ должен вернуть себе статус первого вуза страны, который будет определять уровень и стандарт высшего профессионального образования.

Важнейшим акцентом развития университета является подготовка высоквалифицированных кадров «нового поколения». В будущем выпускники МГУ будут обладать не только глубокими знаниями своей специальности, но и другими важными качествами. К ним относятся широкий кругозор, а также владение иностранными языками, за которым молодые специалисты сейчас едут за рубеж, чтобы пройти обучение на Мальте. Университет будет готовить студентов различных факультетов по расширенным программам. Например, физики и математики будут изучать философию и историю, а гуманитарии – естественные науки. Естественно, что такая программа требует более длительного обучения. Как считает руководство МГУ, 6 лет для этого вполне достаточно.

К 2020 году вуз планирует увеличить число иногородних студентов до 70%. Иностранных учащихся в стенах вуза тоже станет больше. В то же время ожидается, что до 60% студентов вуза смогут пройти практику за рубежом, например, обучение на мальте. Уже первый выпуск специалистов, подготовленных по утвержденной программе, получит дипломы нового образца: с вкладышем, улучшенным в соответствии с международными стандартами.

Изменения коснутся и преподавательского состава. Поскольку планируется, что общая численность обучающихся вырастет до 70 тыс. человек, количество преподавателей также увеличится до 14 тыс. По словам ректора МГУ, значительное внимание будет отводиться повышению уровня подготовки и квалификации преподавателей.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1563



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн