Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


18 ноября 2011

Теперь в университеты будут принимать после девятого класса

Категория: Новости

Теперь в университеты будут принимать после девятого класса

Представители из Министерства образования и науки сообщили, что в скором времени вместе со студентами в ВУЗах будут обучаться также и школьники. Данное ведомство уже занялось подготовкой соответствующей программы для учащихся девятых классов.

Согласно, новой программы, университеты смогут среди девятиклассников отобрать самых одаренных, для того, чтобы начать их подготовку по специальности. Об этом сообщил журналистам замдиректора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки Дмитрий Гужеля. Он считает, что это в первую очередь полезно для самих школьников, так как способствует пополнению знаний учеников по выбранному профилю, и также для завязывания некоторых отношений с университетом.

Для того чтобы отобрать одаренных детей ВУЗы будут использовать специальные тесты. Те, девятиклассники, которые, успешно пройдут все тесты смогут продолжать учебу в своей школе, одновременно посещая занятия в университете, с помощью которых будут осваивать начальную программу высшего учебного заведения. Также планируется, что педагоги из университета будут работать с каждым отдельным учеником по индивидуальной программе, в соответствии с его способностями и выбранному академическому направлению.



Выбранные ВУЗом школьники будут приходить туда на лекции, семинары и практические занятия. Все видеоуроки будут проходить в режиме реального времени, а лекции запишут на диск. После прохождения одного из разделов, ученики будут сдавать экзамены педагогам из университета.

Гужеля считает, что те ученики, которые смогут попасть в данную программу и окончить ее, то не будут иметь никаких проблем со сдачей и госэкзаменов. В университете каждому школьнику будут даваться углубленные знания, особенно это касается предметов, выбранных учеником для сдачи на ЕГЭ.

Известно, что новая программа уже была запущенная в этом году в российских школах в тестовом режиме. В ней принимают участие шесть федеральных и 12 научно-исследовательских институтов. Каждый ВУЗ в тестовом режиме сотрудничает с несколькими школами и лицеями, которые уже были отобраны по территориальному признаку. В дальнейшем в программе не будут учитываться территориальные границы, любой девятиклассник сможет поступить в любой университет, расположенный на территории России.

Следует упомянуть, что подобная идея подключить учеников к учебе в ВУЗах вызвала несколько неоднозначную реакцию среди специалистов в области образования.

Например, Алексей Овчинников, который получил звание учитель года России 2011, дал положительную оценку данной программе. Он считает, что учеба в ВУЗе является хорошей возможностью для одаренных детей. За два последних года обучения в школе они привыкнут к формату университета, получать дополнительные знания не от репетиторов за деньги, а от профессиональных преподавателей ВУЗа. Овчинников уверен, что параллельная учеба в институте не помешает школьникам подготовиться к ЕГЭ, даже будет способствовать лучшей подготовке.

Однако ректор МФТИ Николай Кудрявцев не уверен, что школьникам нужна дополнительная учеба в университетах. Он уверен, что программу ВУЗа они смогут освоить вполне успешно уже в свои студенческие годы. Он заявил, что программа университета является серьезной нагрузкой, поэтому вряд ли стоит школьников дополнительно нагружать, им достаточно хорошо усвоить свой школьный курс. Дети должны иметь время на отдых, чтобы у них была здоровая психика.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 593
Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн