Online video hd

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


21 ноября 2010

Генсек НАТО: Россия присоединится к общей ПРО

Категория: Новости

Генсек НАТО: Россия присоединится к общей ПРО Россия согласилась участвовать в создании совместной системы противоракетной обороны со странами НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на саммите организации в Лиссабоне.

Встреча в столице Португалии, куда прибыл и президент России Дмитрий Медведев, ознаменовалась рядом договоренностей между противниками времен холодной войны.

В частности, стороны пришли к принципиальному согласию по поводу транзита грузов НАТО через территорию России не только в Афганистан, но и в обратном направлении, что потребуется, в частности, для грядущего вывода сил альянса из этой страны.

В совместном заявлении сторон говорится, что НАТО и Россия не угрожают друг другу и имеют общие угрозы.

Медведев прибыл в Лиссабон на второй день саммита, после того как страны альянса объявили, что будут создавать общую систему противоракетной обороны и также пригласят к участию в этом проекте Россию.

"Я очень доволен, что президент Медведев принял это предложение", - сказал Расмуссен.

"Полоса сложностей"

Саммит в Лиссабоне стал первым после российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года, который привел к замораживанию отношений НАТО с Россией на несколько месяцев.

На встрече с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони Медведев сказал, что "полоса сложностей преодолена".

"У нас обширные планы, подумаем, как будем работать и по европейской ПРО", - добавил российский президент.

По словам Расмуссена, стороны будут обмениваться информацией об угрозах в небе над Европой и "можно представить, что они станут сотрудничать в сбивании летящей ракеты".

Медведев оговорился, что и Россия, и европейские страны должны будут определиться, какой будет их роль в совместной системе ПРО, но Москва согласна участвовать в этом проекте только на равных правах с остальными странами.

В последние годы Москва воспринимала американские планы создания противоракетного щита как угрозу для себя самой, несмотря на заверения Вашингтона о том, что система создается для защиты от возможных пусков ракет такими странами, как Иран.

Президент США Барак Обама назвал договоренность по ПРО свидетельством успеха проводимой его администрацией политики перезагрузки отношений с Россией.

"Мы договорились сотрудничать в области противоракетной обороны. Мы превратили былой источник напряженности в источник сотрудничества", - сказал Обама.

Афганистан

Также стороны завершили подготовку к соглашению об увеличении транзита грузов НАТО, включая, например, бронетехнику в Афганистан через российскую территорию, а также о возможности транзита в обратном направлении, чего ранее заключенными соглашениями не предусматривалось.

Страны НАТО договорились с президентом Афганистана Хамидом Карзаем о завершении вывода войск альянса до конца 2014 года.

По словам Карзая, Афганистан к этому времени сможет полностью взять на себя борьбу с талибами.

В пятницу была принята новая стратегическая концепция НАТО на ближайшие 10 лет, в ней говорится, что НАТО не представляет "никакой угрозы" для России. Этот документ был одобрен в пятницу лидерами 28 стран-участниц НАТО.

"НАТО не представляет никакой угрозы для России. Напротив, мы желаем подлинного стратегического партнерства между НАТО и Россией, и мы будем действовать соответственно, ожидая от России взаимности", - говорится в документе.

Формулировка о том, что НАТО не представляет угрозы для России, впервые появилась в концепции альянса.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1784



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн