Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Пресса Британии: Российская агентура повсюду

Пресса Британии: Российская агентура повсюду

Воскресные газеты Соединенного Королевства полны новыми публикациями о россиянке Екатерине Затуливетер, которая находится в британском депортационном центре Ярлс-вуд в ожидании решения судьбы ее апелляции против депортации из Великобритании.

Неделю назад появились сообщения о том, что Затуливетер была арестована по подозрению в шпионаже по настоянию британской контрразведки МИ5, передает BBC.

Несколько дней спустя британские власти проинформировали российское посольство о том, что помощницу британского парламентария Майка Хэнкока Затуливетер арестовали в связи с нарушением иммиграционного законодательства, однако газеты приводят другое объяснение ее ареста.



Согласно точке зрения министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, присутствие 25-летней россиянки в стране "было во вред общественному благу".

"Британия обладает секретами, которые представляют большой интерес для многих стран - в первую очередь, это относится к военным технологиям",- замечает в Sunday Telegraph Эдвард Лукас - журналист, известный резко критическими высказываниями в адрес нынешних российских властей.

Другая сфера, интересующая иностранные разведки,- это "принятие решений в стратегических вопросах, например сокращение оборонного бюджета, планы по защите союзников в Восточной Европе, а также выбор потенциальных поставщиков газа для британского рынка".

И, предупреждает автор Sunday Telegraph, "заполучить эти сведения сейчас пытается рекордное число российских шпионов, о чем во всеуслышание жаловалась МИ5".

Однако была ли шпионкой Катя Затуливетер? - вопрошает Лукас. И был ли член парламентского комитета по вопросам обороны Майк Хэнкок ее невольным помощником?

С одной стороны, "экстравагантный депутат с открыто прокремлевскими взглядами - не самое идеальное прикрытие для агента". С другой - "репутация старого ловеласа, падкого до привлекательных молодых стажерок, делала его соблазнительной мишенью".

Если помощница Хэнкока действительно была связана с российской разведкой, то интересующие Москву сведения не ограничивались бы доступом к секретным документам, считает Sunday Telegraph.

"У кого из депутатов проблемы с алкоголем? У кого - с деньгами? У кого - проблемы в личной жизни? Все эти сведения помогают профессиональным разведчикам проникнуть в нашу систему и получить доступ к нашим секретам",- пишет Эдвард Лукас.

"Представляла ли мисс Затуливетер реальную, или только потенциальную угрозу, или была просто раздражающим фактором, мы, возможно, никогда не узнаем,- подытоживает автор Sunday Telegraph.- Но одно очевидно. Среди нас сейчас находится рекордное число агентов Москвы. И они - повсюду".

К истории К.Затуливетер обращается и Mail on Sunday. "Высокопоставленные источники в британском правительстве" подтвердили газете, что "деятельность мисс Затуливетер вызывала серьезное беспокойство у спецслужб".

Почему же в таком случае против нее не выдвинули официальных обвинений в шпионаже, задается вопросом Mail on Sunday. И находит этому два объяснения. Первое - "Британия хочет избежать открытого дипломатического скандала именно сейчас, когда Лондон и Москва стараются наладить отношения, пострадавшие после убийства Александра Литвиненко". "Или же просто против Затуливетер собрано недостаточно улик, которые можно было бы использовать в суде",- предполагает Mail on Sunday.

А Sunday Times сообщает новые подробности тесных связей с Россией британского работодателя Екатерины Затуливетер, депутата Майка Хэнкока. "Замешанный в шпионском скандале депутат помог другой русской, подозревавшейся в связях с мафией",- гласит интригующий заголовок на первой полосе газеты.

Правда, речь в этой статье идет об истории более чем 10-летней давности, когда, согласно информации Sunday Times, Хэнкок помог продлить визу проживавшей в его избирательном округе россиянке Екатерине Падериной.

Согласно источникам газеты, британские спецслужбы интересовались Падериной при расследовании возможных связей российской мафии с Портсмутом. Сама Екатерина сейчас благополучно живет в Великобритании и ответила газете, что не помнит о каком-либо интересе к ней со стороны полиции.

Однако не Екатерины - Падерина или Затуливетер - становятся основным объектом внимания Sunday Times.

В огромной статье по названием "Из России с любовницами" газета обрушивается с критикой на самого депутата британского парламента Майка Хэнкока.

Авторы публикации напоминают о том, что в Парламентской Ассамблее Совета Европы Хэнкок пользовался репутацией "самого пропутинского парламентария во всей Западной Европе".

Была у него и репутация заядлого ловеласа. "Коллеги, сопровождавшие его в поездках в такие страны, как Россия, Украина или Азербайджан, вспоминают, что он часто появлялся в отеле в компании молодых женщин",- сообщает Sunday Times.

Некоторые депутаты британского парламента опасаются, что "такое возмутительное поведение превратило Хэнкока в угрозу национальной безопасности", продолжает газета.

Степень возмущения поведением депутата от Либерально-демократической партии усиливается в редакционном комментарии Sunday Times, озаглавленном "Позор Палаты общин".

Как сказано в этом комментарии, в 64-летнем Майке Хэнкоке "глубокое восхищение Россией совмещается с репутацией бабника, часто заводящего романы с женщинами, которые моложе него на несколько десятков лет".

"Хэнкока можно было бы представить комичной фигурой, если бы не серьезные последствия его поступков,- изливает свой гнев Sunday Times.- Он был идеальной мишенью для мисс Затуливетер, которая помогала ему формулировать запросы о - среди прочего - британском ядерном арсенале".

Что касается самой русской помощницы британского депутата, то, по информации газеты, "МИ5 считает, что она была завербована российской Службой внешней разведки еще во время учебы в Петербургском университете".

Sunday Times напоминает при этом, что адвокаты Затуливетер настаивают, что "она стала жертвой ошибки британских спецслужб".

По материалам http://www.obozrevatel.com/news/2010/12/13/409420.htm
Посла США вызывают в парламент
Дмитрий Галковский: Лужкова погубила не жадность, а глупость
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн