Видео смотреть бесплатно

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Galileo: Запоздалый европейский ответ на GPS готовится к старту

Galileo: Запоздалый европейский ответ на GPS готовится к старту


Разработанная для армии американская навигационная система GPS давно работает и на гражданском фронте. Европа разработала собственный проект Galileo и готовит на октябрь запуск спутников. Но к 100-процентной готовности еще далеко.

С опозданием на несколько лет, в октябре 2011-го Европейский Союз планирует запуск на орбиту двух первых спутников навигационной системы Galileo, которая должна составить конкуренцию американской GPS (Global Positioning System). Полностью система заработает, когда на орбиту будут выведены 30 спутников.


Проект считается в Евросоюзе делом престижа, но пока он больше прославился другими новостями. Galileo регулярно критикуют не только за опоздания, но и потому, что он становится все дороже. Во времена, когда в единой Европе вынуждены экономить, деньги на космос получить сложно. Комиссар ЕС по вопросам промышленности Антонио Таяни недавно впервые заговорил о сбережениях в проекте Galileo. «Ситуация выглядит несколько лучше, чем в начале года, - заявил он в Брюсселе. - От 3,4 миллиардов евро еще остается достаточно денег на покупку остальных спутников».

Опоздание на 10 лет

Но в начале года Еврокомиссия сообщила, что вместо запланированных 3,4 миллиардов проект навигационной системы Galileo будет стоить 5,3 миллиарда. Какими будут затраты на самом деле, теперь не берется прогнозировать никто.

Последние два контракта должны быть подписаны в конце июня. «Тогда закончится тендерная часть, - сказал Таяни. - Galileo стоит денег, и я полагаюсь на сотрудничество стран-членов ЕС в поисках его финансирования».

Первые два спутника должны 20 октября вывести на орбиту российские ракеты-носители с французского космодрома Куру. Изначально планировалось, что система должна быть полностью готова к 2008 году. Теперь говорят, что к 2014 году в космосе должны быть 18 спутников. Это даст использовать Galileo, хотя и с ограничениями. Полноценный старт возможен «самое позднее 2018 году», говорит глава Европейского космического агентства ESA Жан-Жак Дарден. Итак, европейская альтернатива GPS опаздывает на 10 лет.

Россия может обогнать Европу

Galileo, как и GPS, должна служить для точного определения местонахождения, но он должен быть еще точнее, чем американская система. От этого должны выиграть все виды транспорта, а также сельское хозяйство и строительная промышленность. Фермеры смогут точно распределять удобрения на полях, а строительные инженеры - планировать дома. Также новая система пригодиться полиции, которая сможет лучше преследовать преступников.

Система работает с помощью сети спутников, которые посылают на Землю сигналы о своем местонахождении и времени. Приемное устройство, например, навигатор в автомобиле высчитывает, как долго двигался сигнал и таким образом устанавливают точное местонахождение. Чем больше спутников на орбите, тем точнее результат.

Между тем свою навигационную систему спутников ГЛОНАСС разворачивает и Россия. Она тоже имеет проблемы с графиком, но у нее гораздо больше спутников, чем у европейцев. Поэтому не исключено, что российская система заработает раньше европейской. В любом случае, через 10 лет в мире потребители смогут выбирать как минимум из трех навигационных систем.

Телефон Верту - это эталон качества, изысканного вкуса, гармонии и совершенства, это шедевр, неподвластным времени. Пробрести телефон Vertu можно в интернет магазине «Верту онлайн»: продажа, техническая поддержка, сервисное обслуживание, ремонт.
Монако увеличивается за счет моря
Озерск – первая жертва радиоактивного загрязнения
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн