Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть hd видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Плохой почерк врача довел женщину до реанимации

Плохой почерк врача довел женщину до реанимации

После судебного разбирательства в Омской области одна из больниц должна выплатить пострадавшей пациентке сто тысяч рублей. А во всем виноватым оказался врач, который написал диагноз столь неразборчивым почерком, что прочитать написанный текст не смогли даже судебные эксперты.
Неаккуратный почерк доктора стал причиной того, что женщина с простым аппендицитом в итоге оказалась в реанимации в тяжелом состоянии.

Необычное дело рассматривалось в Омском областном суде. Одна и пациенток, молодая женщина подала иск на своего лечащего врача, который поставил непонятный диагноз. Диагноз потому непонятный, что даже многое повидавшие в своей работе судебные эксперты несколько часов провели за расшифровкой записей медицинской карты, выступавшей в качестве материалов административного дела.


Один из экспертов сообщил, что карта была заполнена неразборчивым почерком, также в ней присутствовали всевозможные зачеркивания, помарки, отсутствовал анамнез больных, а также еще и другие нарушения.

Известно, что после родов у пострадавшей начались некоторые осложнения. Определить причину заболевания и поставить диагноз - аппендицит удалось не сразу. Таким образом, из-за неаккуратности врачей, молодая женщина оказалась в реанимации. Теперь лечебное учреждение обязано выплатить своей пациентке сто тысяч рублей. Сами судьи говорят, что подобное дело является первым в их практике, но при этом считают, что вообще существует немало граждан, пострадавших на нечитаемую историю болезни.

Судья считает, что если пациент придет с доказательствами того, что неразборчивый почерк врача принес его здоровью материальный или моральный ущерб, то можно сказать, что его иск будет обязательно удовлетворен.

Врачи в свое оправдание говорят, что стараются писать более разборчивым почерком, но это не всегда удается. Поэтому и существует среди докторов шутка, что медицинская карточка пишется всегда не для пациентов, а для прокурора.

Тогда может корявый почерк является профессиональным заболеванием самих медиков? Эксперты считают, что это не совсем верно, потому, что обычно кривыми буквы становятся под воздействием окружающей среды и характера.

Эксперт-почерковед Марина Жижина заявляет, что почерк человека зависит от условий в котором пишет человек, от его состояния, поэтому хочется верить, что все же наши врачи пишут в здравом уме и твердой памяти.

В среднем на осмотр одного пациента доктор затрачивает 18 минут, из них десять минут уходит на писанину. В скором времени специалисты надеются избавить врачей от долгой писанины, а пациентов от мучительной расшифровки записей при помощи элементарных технологий.

Уже сейчас во многих поликлиниках страны используют специальные шаблоны для осмотра каждым специалистом. В таких двусторонних бланках все напечатано просто и понятно, остается только подчеркнуть нужную строчку. В частных клиниках уже давно отказались от ручки и бумаги.

Но все равно, в большинстве клиник и больниц России по прежнему врачи делают записи от руки, а их пациенты тратят потом ни один год, расшифровывая их записи и вчитываясь в истории болезни и рецепты.

Да, конечно, на почерк влияют и условия и обстоятельства. Однако самое важное – это иметь уважение к адресату, потому, что, прежде всего, нужно подумать о том, что написанное ими будут читать и перечитывать ни один раз, тогда и буквы потом ровными и почерк аккуратный.

Вместо антисептика роженицу обработали соляной кислотой
Ученый-историк раскапывал могилы и коллекционировал трупы
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть kino онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн