Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть молодые видео

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


2 декабря 2011

Россияне теперь отказываются от крепких спиртных напитков

Категория: Общество

Россияне теперь отказываются от крепких спиртных напитков

Во всем мире привыкли считать, что в России живут самые пьющие люди на Земле. Но, как оказалось на самом деле, это совсем не так. Проведенный в регионах опрос показал невероятные, но все-таки, очевидные вещи: россияне пьют на самом деле не так уж и много.

Подобный опрос проходил по инициативе Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Участвовали в нем около 70 регионов страны. В ходе данного исследования планировалось оценить реальные последствия для здоровья от употребления алкоголя за последний год, после принятия Правительством Концепции государственной алкогольной политики и начала реализации основных положений этой Концепции в российских регионах.

И хотя, как результаты опроса показали, что за последние пять лет население стало употреблять вместо 9,3 литров спиртного на душу населения уже 10,5 литров, то есть больше на 12 процентов, однако рост этого показателя произошел исключительно благодаря увеличению объема употребления населением пива и других слабоалкогольных напитков. Поэтому соответственно, намного сократилось потребление более крепких спиртных напитков и вина.

Таким образом, заключение экспертов выглядит более чем однозначным. Они сообщают, что полученные данные в ходе опроса населения в регионах никак не соотносятся с ранее официально объявленной цифрой - 18 литров потребления спирта на душу населения в год. Эта цифра на самом деле гораздо меньше – всего лишь примерно 10,5 литров.

Весьма завышенной также оказалась и взаимосвязь между уровнем смертности населения от злоупотребления спиртными напитками. Согласно полученным данным уровень смертности с 2004 года снизился на 15 процентов. Также было зафиксировано гораздо меньше случаев случайных отравлений алкоголем за этот период более чем на 25 процентов. Примечательно, что понижение общей смертности трудоспособного населения происходило постепенно, то есть можно сказать, что абсолютно не зависело от принимаемых правительством антиалкогольных мер.

В итоге специалисты считают, что подобная динамика связана не столько со снижением уровня злоупотребления алкоголем, сколько с позитивными изменениями, происходящими в социально-экономической сфере в России в целом. Также известную роль сыграло и улучшение качества спиртных напитков и уменьшения доли различного рода токсичных суррогатов и некачественных фальсификатов.

Кроме того, за несколько последних лет Минздравсоцразвития России отмечает значительное сокращения количества заболеваний алкоголизмов. Также уменьшилось, согласно полученным данным и число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. В отчете по проделанной работе говорится о том, что количество зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, находящимися в нетрезвом состоянии за последние годы сократилось почти на 30 процентов.

Исследователи посчитали в первую очередь заслугой регионов все положительные тенденции в плане сокращения масштабов злоупотребления алкоголем среди населения. Но для закрепления и улучшения полученных результатов, члены Экспертного совета России предлагают создать специальную антиалкогольную программу, которую можно будет адаптировать конкретно к каждому региону. Подобные программы не должны будут ограничиваться принятием запретительных мер, а будут еще и направлены на реализацию комплексных мероприятий, где на первом плане будут выступать программы социально-экономического развития региона в целом, профилактика по злоупотреблению спиртных напитков среди граждан страны и всеобщая пропаганда здорового образа жизни.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1858



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн