Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт teledu 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Обломки "Фобос-грунта" наконец-то упали на Землю, но куда неясно

Обломки "Фобос-грунта" наконец-то упали на Землю, но куда неясно

Наконец-то обломки станции «Фобос-грунт», которая уже некоторое время болталась в космосе, достигли поверхности Земли. Однако, пока еще точно неизвестно, куда они упали. Мнения экспертов по данному факту несколько разделились.

Например, баллистики утверждают, что обломки станции рухнули в Атлантический океан, где-то в районе берегов Бразилии. Согласно данным ракетно-космического агентства, крупные обломки аппарата вошли в атмосферу Земли 15 января примерно в 22:00 по московскому времени.

Позже были установлены и координаты падения «Фобос-грунта»: центральная точка 310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты. Эти координаты подтверждают, что станция упала на территории Бразилии, а конкретно – в штате Гояс. Однако мелкие обломки могли разлететься по широкой полосе, часть упала в океан, а часть – на землю Бразилии.



Однако, официальный представитель Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин заявил в воскресенье вечером, что обломки аппарата рухнули в Тихий океан, примерно в 1250 километрах западнее острова Веллингтон. Золотухин утверждает, что падение станции состоялось в 21:45 по московскому времени, именно в районе Тихого океана, где обычно происходит затопление космических кораблей «Прогресс». По словам Золотухина, Главный центр разведки космической обстановки ВКО сначала неотрывно следил за тем, как «Фобос-грунт» отклонялся от орбиты, а потом постоянно контролировал процесс изменения траектории падения станции.

Военные службы США также подтвердили факт падения обломков аппарата, однако пока не сообщают, в каком районе это произошло. На сайте space-track.org сообщается, что падение объекта состоялось в пределах интервала предсказанного интервала времени. Известно, что на данном сайте публикуются данные Стратегического командования США.

До этого источник в Роскосмосе сообщал, что, скорее всего, обломки станции упадут в Тихом океане, возле берегов Атлантиды. Специалисты ведомства выдвинули предположения о том, что до поверхности Земли долетят только 20-30 фрагментов «Фобоса» общей массой не более двухсот килограмм, токсичное топливо – диметилгидразин – сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров.

Напомним, что станция «Фобос-грунт» был запущен с космодрома «Байконур» 9 ноября. Аппарат должен был направиться к одному из спутников Марса – Фобосу, чтобы взять с его поверхности образцы грунта. Однако, после того как станция отделилась от ракеты-носителя, у нее не включились двигатели и он завис на орбите.

Владимир Поповкин, руководитель Роскосмоса не исключает, что причиной аварии станции мог быть саботаж. Об этом он даже заявил в своем интервью журналистам. Он сообщил, что в настоящее время существуют мощные средства воздействия на космические аппараты, поэтому нельзя исключать возможности их применения. При этом Поповкин также признал, что «Фобос» был запущен в некоторой спешке, и буквально в последний момент. Глава Роскосмос заявил, что если бы аппарат не был запущен в 2011 году для полета к Марсу, то его потом пришлось бы просто выбросить, списав в убыток, вложенные в него пять миллиардов рублей.

Созданная комиссия по изучению причин аварии, называет несколько версий. Окончательные выводы планируют опубликовать 20 января. Глава комиссии Юрий Коптев сообщил, что пока невозможно точно сказать, что произошло с аппаратом. Изучаются несколько версий, но пока еще ни одна из них не получила весомых доказательств, для подробного расследования требуется дополнительное время.

Правительство России в лице вице-премьера Дмитрия Рогозина взяло под личный контроль дело об установлении точных причин неудавшегося полета «Фобоса-грунта». Кроме того, Рогозин заявил, что будет ждать от Роскосмом обещанного доклада о развалившейся миссии аппарата, имена виновных, а также не помешал бы отчет, в котором рассматривалось бы мнение экспертов о перспективах развития российской космической отрасли до 2030 года.

Руководитель Национального института астрофизики предсказал какой будет жизнь человека через 50 лет
Одна из школ в Чебоксарах теперь стала полностью электронной
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн