Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


3 февраля 2012

Маленькие жертвы январских морозов, безответственных родителей и халатных врачей

Категория: Общество

Маленькие жертвы январских морозов, безответственных родителей и халатных врачей

Прошел всего лишь месяц c начала нового года, однако уже есть неоднократные несчастные случаи с участием детей, в том числе и со смертельным исходом. Причинами трагедий становятся врачебные ошибки, опасные игры, а также невнимательность и равнодушие взрослых. В итоге все это приводит к печальным последствиям, которых уже нельзя исправить.

В первую очередь хочется напомнить о ЧП, которое произошло в Брянске в начале января. Тогда в канализационный коллектор провалились молодая женщина вместе со своим полуторагодовалым малышом в коляске из-за обвала грунта. Женщина смогла удержаться одной рукой за выступ в яме, но ее ребенка смыло потоком воды в колодец. Тело мальчика смогли отыскать только потом, в нескольких километрах от места происшествия. После этой трагедии своих мест лишились многие региональные начальники, в том числе – вице-мэр, председатель городского комитета по ЖКХ и главный инженер местного водоканала. Однако малыша этим к жизни не вернешь.

В другом случае девятилетний ребенок погиб из-за обычной на первый взгляд и невинной забавой. Несчастный случай произошел 30 января в Кировограде. Дети играли оплеткой от кабеля, которую использовали, как качели. Неожиданно ребенок попал головой в петлю и задохнулся прямо на глазах у своих друзей. Когда подоспели на помощь медики, то им оставалось всего лишь констатировать смерть мальчика.

Опасность может подстерегать ребенка даже у себя дома, когда даже родители присутствуют в соседней комнате. Трагедия произошла в городе Ветлуга Нижегородской области, где в конце января погиб мальчик семи лет. Следствие считает, что причиной несчастного случая послужила любимая игра ребенка «Человек-паук». Мама мальчика находилась на кухне и разогревала ужин своему сыну. Когда она позвала его за стол, то школьник не ответил. Женщина пошла в комнату к сыну и нашла его висящим на шнурке от куртки. Шнурок был завязан на гвозде, вбитом в дверную коробку, а раньше на нем висели качели.

И, наконец, совсем недавний случай. В столице от пищевого отравления погибли две малолетние девочки. Сестры Аня и Лиза Поляковы, по мнению следствия, отравились рыбными консервами, которые на ужин ела вся семья. По факту их смерти было возбуждено уголовное дело. Девочки вместе со своими родителями были госпитализированы в одну их московских больниц 19 января, но, несмотря на все усилия врачей, спасти малышек так и не удалось. Точную причину смерти экспертам установить так и не удалось.

А бывает, что дети погибают, просто замерзнув на улице. Именно это и произошло в Пермском крае, где ночью на улице в 20-градусный мороз оказался ребенок полутора лет. Малыш одет был только в колготки и футболку. Мальчик прошел пешком почти целый квартал, пока не замерз насмерть. Мать ребенка утверждает, что он сам проснулся и ушел из дома. Однако следствие еще будет проверять причастность матери к этому несчастному случаю. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В другом случае, была точно установлена причастность матери. Жительница Нижегородской области 23 января завернула в пеленку свою двухмесячную дочь, положила в полиэтиленовый пакет, вынесла на улице, где оставила малышку в снегу. Мужу и сотрудника полиции она сообщила, что девочку украли. К счастью, отец ребенка смог отыскать малышку, пока не произошла трагедия. В отношении нерадивой матери было заведено уголовное дело по статье покушение на убийство и заведомо ложный донос.

Удалось спастись и другой новорожденной малышке, которая была подброшена своей матерью к дверям столичного детского сада в последний день января. Как потом выяснилось, девочка родилась всего сутки назад, когда ее мать решила выбросить своего ребенка. Девочка лежала на крыльце дошкольного учреждения в сильный мороз, завернутая в пеленки, одеяло и полотенце. Если бы одна из воспитательниц не пришла в тот день пораньше на работу, то младенец мог бы погибнуть.

При этом столь необходимые для таких случаев бэби-боксы – специальные контейнеры для подкидышей, куда мать может положить своего ребенка, отказавшись от него, в уверенности, что малыша заберут и окажут всю необходимую помощь, были установлены только в двух городах России – Перми и Сочи.

Очень часто причиной гибели детей становятся ошибки врачей и неоказание своевременно медицинской помощи. На днях в одной из больниц Нальчика скончались несколько новорожденных. Там в реанимационном отделении детской клинической больницы погибли восемь младенцев. Как стало известно, все они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, которые перестали работать после отключения в больнице электричества. В расследовании данного происшествия также принимает участие уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Омбудсмен заявил, что его не удовлетворили результаты проверки, проведенной местными властями по факту смерти новорожденных, поэтому он решил добиваться возбуждения уголовного дела.

В другой больнице Свердловской области от острой кишечной инфекции погибла полуторамесячная девочка. Сотрудники правоохранительных органов в отношении врачей завели уголовное дело. Их обвиняют в неоказании ребенку медицинской помощи своевременно, то есть налицо ненадлежащее исполнение медиками своих профессиональных обязанностей.

Еще одна малышка погибла от кишечной инфекции в поселке Сосьва на Урале. Малышке было чуть больше месяца от роду. Девочка погибла в реанимации 13 января. Мама новорожденной сообщила, что скорая помощь отказалась ехать к ним, так как врачи посчитали температуру 37,5 градусов недостаточно высокой. Они заявили, что приедут, когда она повысится до 38 градусов. А к педиатру на прием женщина смогла попасть только после окончания новогодних праздников, хотя ребенок себя плохо чувствовал еще с 5 января.

После прививки на гепатит 14 января в Хакасии погиб месячный младенец. Местное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту смерти малыша из-за неосторожности медиков.

В Воронеже родители обвиняют врачей в гибели своего двухлетнего сына. Захару Струкову был поставлен серьезный и редкий диагноз – миелобластный лейкоз. Родители мальчика обращались с просьбой отправить его в Москву на лечение, но так и не дождались ответа от медиков. На следующий день после смерти мальчика, убитые горем родители узнали о наличии квоты на лечение.

Если говорить о детской смертности, то это проблема не только врачей, но и всего общества в целом. Согласно данным Минздравсоцразвития, больше всего детей умирает в первый месяц своей жизни. Таким образом, основное внимание государство уделяет именно на снижение младенческой смертности и совершенствование перинатальной медицины.

В частности директор Департамента развития медицинской помощи и службы родовспоможения Минздрава Валентина Широкова сообщила, что максимальные усилия медиков направляются на перинатальный и ранний периоды, потому что больше всего детей погибает в первые дни жизни. Однако при этом не хочется упускать из виду и другие возрастные категории детского населения. Широкова утверждает, что благодаря, ранней диагностики заболеваний значительно понизился уровень детской смертности. Но если количество детей, погибающих от болезни, сократилось, то значительно возросло число смертей от внешних причин. В первую очередь от внешних причин погибаю подростки, что является проблемой всего общества.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 1351



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн